понедельник, 13 февраля 2012 г.

Встать, суд идет. 1


Прошел месяц, уехал, опять в Москву, старший.
Наступил праздник «Ту бишват», значит, зима кончилась.
Сестра отметила 55-летний юбилей, я не поехал.
Жена прошла крутой анализ, надеюсь последний.
Читал книжку «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», утомился. Сейчас читаю Норбекова «Опыт дурака». Чем меньше скажу, тем больше шансов, что вы ее посмотрите. Боюсь, правда, что дочитают до конца единицы.

***
Говорят, да и я вполне согласен на основе своего опыта, что самой трудной является первая строчка. Вот, раз уж сел, решил сразу написать первые строчки следующих нескольких сообщений. Может быть, даже с мыслью о том, что читатели как-нибудь крикнут «давай пост с первой строчкой номер 4, что за дела, сколько можно ждать!».
***
Зима в этом году была в Израиле «недетской» по заверениям бывалых: и ветров было много, и дождей, и температура падала и шла низенько-низенько, совсем чуточку, по здешним меркам, выше нуля. Как больной радуется своему выздоровлению, так и приход весны будоражит фантазию, заставляет взыграть кровь и рассматривается как долгожданное избавление от неудобств, преподнесенных природой. Честно говоря, чем старше становлюсь, тем все непонятнее становится причина, по которой Новый год празднуется не весной, а в самый, что ни на есть, разгар зимы. С другой стороны, весна настолько «скромна» в отличии приказанного Ю.Цезарем дня, что приходит в разные дни в разные точки света, да еще и приходит явно не на один день, так что, мы получаем явно больше, чем могли бы – и весну, и отдельный праздник Нового года, посвященный черт знает чему.

Еврейский календарь, сохранив верность сельскохозяйственным традициям, многое тут, на территории Израиля, «угадывает» - и вот тебе, пожалуйста, на праздник «Ту бишват», праздник земли, деревьев, плодородия и пр. и пр., наступила весна. Праздник этот небольшой, без выходного дня, рабочий такой праздничек, по делу.

В школе это еще и означает половину учебного года, поэтому выставляют полугодовые оценки, приглашают родителей обсудить учебные дела чад, подвести, так сказать, предварительные итоги, попытаться через родителей «надавить» на оболтусов. Старший, приезжающий сюда лишь сдавать отдельные предметы на аттестат зрелости, предпочитает и носа не казать в пнимию, отговариваясь тем, что плохо себя чувствует, или тем, что у него много дел, сам был не в курсе, да и родителям таких больших мальчиков уже некому и нечего сказать. А вот младший настоятельно рекомендовал быть. Был бы у меня рабочий день, пошла бы мама, а так - я, у меня был выходной, что называется, сам бог велел. Вообще, надо сказать, что жене все время не везло с этими вызовами в школы, еще там в России – всё у нее как-то попадалась негативная причина приглашений родителей в школу. Опыт этот, в силу, может, своего многократного повторения, а может, не столь и безоблачных, как у меня, например, воспоминаний о  собственном обучении, перерос у нее в стойкое неприятие школы как места, куда стоит заглянуть.

Сейчас остановился. Подумал и решил, что и меня, несмотря на все свои положительные результаты предшествующих опытов, туда не тянет в качестве родителя. Так что, я кажется, в очередной раз написал расхожую глупость, да еще при этом жену в некотором смысле «подставил».
***
Надо же как-то выделить лирическое отступление на лирическое отступление? Итак, «дабл» лирического отступления (главное – суметь вернуться, а то может быть и «дабл-дабл»!): когда человек пишет, а потом прочитывает, то ему частенько хочется отредактировать написанное. По разным причинам, например, он хочет найти наиболее ясные и понятные слова, могущие передать его замысел без искажения (в идеале это язык искусственный, например, математический – там точно 2+2=4), так что, все его изыски, чаще всего, коту под хвост, или он хочет прослыть умным, а лучше гениальным, потому что фразы его лаконичны, остроумны и просты одновременно (вот и шлифует их, и шлифует). У меня же нет внешнего интереса, нет заказчика, возможно, что не будет и потребителя. Но игра ума (не побоюсь громкого слова, потому как слова попроще недосуг искать) во время этого занятия, писанины, то есть, является одновременно объектом пристального собственного  рассмотрения, можно сказать, хирургически-беспощадного вскрытия черт собственного характера, уточнения, укрепления или, напротив,  безжалостной сломки нагроможденных в оправдание занятой позиции аргументов.

Так что приношу извинения, что одно пишу, а потом обзываю это чушью. Просто, я так думаю, а как думаю, так и пишу. А написав еще думаю и если передумываю, то и пишу, почему передумал. А вам во всем этом желаю не потерять ниточку.
***
Ведь что означает родитель в школе? «Огласите весь список, пожалуйста!» Одно из трех: либо набедокурил, так сказать, по случаю, либо учится плохо, либо деньги надо сдавать на что-то. Вам что из этого списка больше нравится? Раплатиться и забыться, по-моему, из этого списка самое «ненапряжное». Садисты-мазохисты, «шаг вперед» отставить.

Но самое страшное, это ощущать себя ответственным за то, что не  ты натворил, а «народил». Поход родителя в школу это как превентивный суд – преступления еще нет, но тебя уже за него судят, причем опосредованно, через твоего ребенка. Если ребенок пока хорош, ты тоже хороший, если плохой – все понятно, «яблоко от яблони». Даже если выглядишь прилично, это тебя в последнем случае не спасет, всегда могут сказать: «эка закомуфлироваться под хорошего хочет, но, видать, душа черная, если ребенок столько хлопот доставляет!». Утрированное упрощение? Возможно. Но что-то в этом есть.

В общем, пошел в школу я. 

2 комментария:

  1. А я вот люблю ходить в школу. Получаю более объемную картину обучения своего сына: одно дело, что говорит он сам, другое - что говорят другие. Если какие-то предметы вызывают тревогу (скажем, 60 по истории, а ведь это багрутный предмет), идем вместе вылавливать соответствующего учителя и выясняем, что нужно сделать, чтобы улучшить оценку, не будет ли проблем с багрутом. Насчет той же истории нас успокоили, что в следующем году, скорее всего, будет спецгруппа для детей-репатриантов - чем не информация?

    ОтветитьУдалить
  2. Прошу прощения. Я бы с книжками Норбекова и прочих "мозгокрутных дел мастеров" не связывался. Официально признано, что это все деструктивные культы, а на самого Норбекова вообще уголовное дело заведено.

    ОтветитьУдалить