воскресенье, 29 июля 2018 г.

Сев. Италия. 7


Театр «Малибран», на концерт симфонического оркестра в котором у нас были приобретены заранее билеты, находится недалеко от площади святого Марка, то есть практически, для того, чтобы добраться до него, нам пришлось пройти весь остров. Концерт был ранний – в 17 часов, поэтому после него у нас осталось довольно много времени на то, чтобы побродить, посмотреть окрестные достопримечательности. Под конец так вымотались, дамы еще и на каблуках были, поэтому, несмотря на мой скептицизм, а просто, учитывая тяжесть ситуации, обратно, к трамваю, поехали на  «вапоретто» (речной трамвай).
Если честно, то времени, чтобы проникнуться впечатлениями от Венеции, примерно с 15 до 21 часа, нам вполне хватило. Поэтому пришлось делать импровизацию и найти аутлет-деревню в окрестностях Венеции и на утро следующего дня отправились на «шопинг» за 35 км, благо, машина под рукой. Пробежались, подзакупились  и обратно – в Венецию. Побывали во дворце Дожей (весьма!). А на обратном пути разделились. Мы с женой пошли другой дорогой – по южно-западной дуге, не так как нас вел навигатор сюда. Насмотревшись, начали строить маршрут на трамвай, и тут вышла незадача – навигатор (я использую бесплатный Maps.me)  категорически отказывался строить маршрут «напрямки», а звал вернуться чуть ли не на площадь Марка. Многочисленные попытки образумить его, вплоть до перезагрузки смартфона, ни к чему не приводили. При увеличении масштаба было видно, что есть переходы каналов в нужном нам направлении, но он считал их почему-то «понтонами», а не «мостами» и отказывался «переводить» нас через них. В отчаянии я предложил ему построить маршрут до первого «понтона» и уже на месте посмотреть, можно ли его перейти. В реальности, а не в виртуальном пространстве навигационной программы, «понтон» никак не отличался от «моста» - путь был открыт, но пришлось прокладывать общий маршрут отрезками – от «понтона» до «понтона», но это великолепно сработало! Кстати, именно этот маршрут я и рекомендую посетителям Венеции – вместо колодцеобразных узких проходов вы сможете увидеть, что в Венеции есть места с озеленением, даже, с аллеями, а, главное, есть каналы с тротуарами вдоль них! Именно там, видимо, обитает местная молодежь, немного вдали от запруженных туристами троп, потому что вдоль каналов тянется вереница кафешек и тут же, у парапетов каналов, на тротуарах стоят, сидят люди и потягивают за беседами  напитки. Так что, только под конец нашего пребывания, мы увидели Венецию как город для людей, а не для туристов только.
На следующий день был Милан. Встретили нас хорошо, без приключений – стоило нам припарковаться, как молодой человек, сидящий за столиком, привстал, что называется «с немым вопросом» - для меня этого оказалось достаточно. Квартира в новом микрорайоне. Без провожатого адрес бы точно не нашли, хорошо, что мы прибыли вовремя.
Потом был театр «Ла Скала». «Fierrabras» - не самая популярная опера, видимо, в виду своей яркой националистической окраски. Выразительных средств для сглаживания этой окраски в жанре оперы немного – в конце концов, «слов из арии не выкинешь». А вот декораторы постарались – честь им и хвала – с такими декорациями и костюмами националистическая сущность этого произведения стала настолько гротескной, что заставляла задумываться, а не великая ложь ли это?! Зал же для зрителя не столь удобен, как скажем, в Лондоне.
Ну вот и все. Я постарался, как мог, уйти от описания впечатлений, потому как это индивидуально и, в связи с этим, неповторимо, концентрируясь больше на затруднениях – организационных, языковых.
А в конце, по традиции, диаграмма финансового отчета. 4 человека, 2-е из России, 2-е из Израиля, 8 ночей, Северная Италия: Милан – Генуя – Пиза – Флоренция – Венеция – Верона – Милан.



Комментариев нет:

Отправить комментарий