вторник, 10 июля 2018 г.

Сев. Италия. 2

-->
Рассказывать про свои впечатления от поездки дело неблагодарное, по крайней мере, по двум причинам: во-первых, впечатления – вещь вполне индивидуальная, а потому плохо повторимая, во-вторых, точно так же, как фотография или кинокамера не передают всю полноту картины, открывающуюся человеческому взору, так и словесное описание будет никак не точным.

Хотя, может быть, точность здесь не самое главное, скорее всего даже напротив - словесное описание одно из самых замечательных способов передачи информации, потому что побуждает фантазию у читателя. Пусть он представляет себе не совсем то, даже, совсем не то, что имел в виду автор, но эта его умственная работа погружает его в новый мир. Хорошо, будем считать, что из-за своей неуверенности в собственных силах по формированию вымышленного мира у читателя, я заранее отрицаю возможность описывать свои ощущения по поводу увиденного. Ограничусь только самыми яркими, необычными моментами, из описания которых, возможно, мой читатель получит практический выигрыш – некое подобие чужого опыта, от которого можно будет отталкиваться при принятии решения в аналогичных условиях.

Реконструкция 1-го терминала аэропорта в Тель-Авиве окончательно завершилась, все вылеты низко бюджетных компаний (лоукостеры) обслуживаются полностью в 1-ом терминале. Ранее, если вы помните, пассажиры приезжали в 1-ый терминал, проходили там все предполетные процедуры (досмотр, погрузку багажа, паспортный контроль и личный досмотр), а потом их перевозили по внутренней дороге аэропорта в 3-ий терминал, где они могли побродить по магазинам беспошлинной торговли (duty free) и насладиться всем остальным доступным сервисом – кафе, туалеты, курительные кабинки и прочее. Теперь все это вышеперечисленное есть в 1-ом терминале и сразу от него автобусом вас везут к самолету. Но есть одно «но» - 1-ый терминал работает только до 23 часов. И, как вы понимаете, мы смогли в этом лично убедиться.

Дело в том, что наш рейс, который должен был состояться в 20:40, был отменен. Сначала, правда, перенесен – на 2 часа ночи, но, видимо, по той причине, что с нами никто из обслуживающего персонала не захотел оставаться на сверхурочные часы, в 23 с хвостиком нам сказали окончательно, что самолета в ближайшее время не будет, а нас отправят сейчас в 3-ий терминал, а затем в гостиницу.

Ну, хорошо, отвезли нас в 3-ий терминал, и тут, в большом пространстве мы, конечно же, все потерялись – не было у нас гида, который бы с высоко поднятым флажком вел бы нашу группу через людское море отъезжающих. Да и сложно это весьма было бы организовать – у всех разный шаг и ритм, а расстояние, вообще говоря, впечатляющее, а тут еще и паспортный контроль надо проходить, как бы на приезд.

В общем, тоскливо и неуютно стало как-то вдруг в хорошо знакомом аэропорту… Иду себе и думаю, даже если я правильно понял название гостиницы, как же туда попасть практически за полночь, как объяснить портье, что я хочу переночевать бесплатно, потому что рейс отменили, какие у меня есть подтверждающие это документы на руках, как нам предстоит вернуться обратно в аэропорт и во сколько, в конце концов, да и будет ли вообще рейс для нас, получается, завтра? Растерянность и бессилие…

…когда ожидаешь объявления посадки на рейс, ты рассматриваешь своих компаньонов по полету как случайных попутчиков. Более того, они для тебя потенциальные конкуренты – это же лоукостер и не откуда-нибудь, а из Израиля! Практически это означает, что почти все захотели сэкономить, не покупая багажное место, и намереваются «впихнуть невпихуемое» на полку над сиденьями, если ты зайдешь в самолет последним, то велика вероятность того, что в дельта-окрестности свободного места на багажной полке тебе не достанется и тебе придется обращаться за помощью к бортпроводнику. Возможно, я зря здесь упомянул нашу страну, вполне может быть, что пассажиры лоукостеров «одним мирром мазаны» и люди из всех стран ведут себя одинаково – что ж, спишем это на издержки субъективного опыта.

Совсем другое дело, когда ты попадаешь в чрезвычайно сложную ситуацию, вот, примерно, как мы, с отмененным рейсом, неизвестностью, тяжелым стрессом – ты готов искать своих неудачливых попутчиков как родню после пожара на пепелище. Мир и благодать нисходят на тебя, когда ты, наконец, видишь знакомые лица! «EasyJet» было тем кодовым словом, которым встретили нас наши родненькие на выходе из закрытой зоны 3-го терминала в фойе 1-го этажа – мы снова вместе, мы не одни! Что может быть быть прекрасней чувства коллективизма, охватывающего тебя после тягостных минут одиночества и покинутости! Снова проснулось чувство контроля над ситуацией! Осанна!

1 комментарий: