вторник, 3 июля 2018 г.

Сев. Италия. 1

Но главное, с чем пришлось попотеть этой весной, это, конечно, организация поездки в северную Италию, чтобы встретиться с сестрой и племянницей. Опыт прошлого года, когда мы встречались в Вене, был замечательным. Такое бывает – они не хотят в Израиль, мы не хотим в Россию. Каждый из нас сделал по одной попытке и повторять пока больше не захотели, а вот встречаться на «нейтральной» территории, заодно посмотреть симпатичные места в Европе – это пожалуйста.

В этот раз, в Италии, я очень хотел вовлечь их в другой вид туризма – более активный, нежели «сидение» в одном городе – автомобильное путешествие, самый любимый тип вояжа в нашей семье. Наряду с очевидными плюсами – разнообразие, любование природой, такое путешествие более сложно в организации – несколько городов предполагает череду поисков жилья в каждом из них, при этом, сами понимаете, продолжительность съема апартаментов совершенно роли не играет – что на ночь, что на неделю, а искать надо. Еще одним неочевидным плюсом путешествия на машине является то, что вы выбираете апартаменты, как правило, за городом – в центре практически невозможно найти отель с парковкой по приемлемой цене, но, нет худа без добра – качество снимаемого жилья, в связи с этим обстоятельством, намного выше. А решение проблемы, как добраться с пригорода, до центра, как правило, очень простое – доехать на машине до ж/д станции, оставить машину на бесплатной(!) стоянке и за 10-15 минут быть в центре без проблем с пробками, и прочими сопутствующими передвижениям по городу на машине непродуктивными издержками времени и денег. Но за все приходиться платить – при подготовке вы должны суметь в форумах, на картах найти все эти бесплатные стоянки и узнать тарифы ж/д транспорта. Теперь понятно, что означает выражение «попотеть при подготовке»?

В итоге, план поездки стал выглядеть так:
Из Израиля         Прилет 12.06 в 1:00 MXP
                            Ночевка в отеле
Из России           Прилет 13.06 в 10:05 MXP
Вместе                Встреча в аэропорту – Израиль встречает Россию в 10:00
                            Аренда машины в 10:30
                            Генуя                          прибытие около 15:00                 2 ночи
                            Отъезд во Флоренцию 15.06 в 8:00
                            Флоренция                прибытие 15.06 в 12:00               2 ночи
                            Отъезд в Венецию 17.06 в 8:00
                            Венеция                     прибытие 17.06 в 12:00               2 ночи
                            Отъезд в Верону 19.06 в 8:00
                            Верона                       прибытие 19.06 в 9:30
                            Отъезд в Милан 19.06 в 11:00
                            Милан                        прибытие 19.06 в 12:30               1 ночь (И),
                                                                                                                      2 ночи (Р)
Израиль              отъезд домой 20.06 в 4:00
Россия                 отъезд домой 21.06 в 14:00

Города и населенные пункты к посещению: Генуя, Портофино, Пиза, Флоренция, Венеция, Верона, Милан. Заранее куплены билеты: Флоренция – Галерея Уффици, Венеция – концерт симфонического оркестра, Милан – опера «Ла Скала». Во Дворец Дожей в Венеции было решено купить билеты на месте.

Что, не похоже на Мерседес? 
Заказывал машину за два месяца, была скидка, поэтому решил шикануть и взял Мерседес А-класса за приемлемые 100 евро за неделю. Страховку франшизы оформлял не в прокатной компании – все прокатные компании, видимо, именно на этом хотят сделать деньги, просят за этот сервис чуть ли не больше, чем за собственно аренду. Я же в последнее время либо обхожусь совсем без страховки франшизы, если арендую дешевый автомобиль в дешевой стране (Болгария например, там размер франшизы всего 250 евро), либо прибегаю к услугам WorldWideInsurance, когда действительно есть что страховать – как например, в Италии, для этого автомобиля размер франшизы был 1400 евро – тут уж понятно, есть что страховать.

Франшиза – размер вашей материальной ответственности в случае неприятности. Например, угнали ваш автомобиль – заплатите размер франшизы; помяли, нанесли ущерб автомобилю – заплатите либо часть, либо полностью размер франшизы в зависимости от величины ущерба. Франшиза блокируется прокатной компанией на вашей кредитной карточке при выдаче ключей от автомобиля, тем самым вы даете согласие на то, чтобы они распоряжались это заблокированной суммой по своему усмотрению в случае возникшей неприятности. А страховка франшизы – механизм возврата заблокированной суммы (франшизы), на это потребуется время, если вы страхуете ее в сторонней компании или запускается автоматически, без всякого вашего участия, в случае, если страховка была произведена непосредственно в той же прокатной компании.


Страхуя франшизу в прокатной компании, вы более спокойны, но заплатите, скорее всего не меньше 100 евро за неделю, я же заплатил на стороне всего 52 евро и понимал, что в случае неприятности, с меня спишут всю сумму, только потом пришлют документы, я их переправлю на сайт сторонней компании и некоторое время придется подождать, чтобы деньги франшизы вернулись ко мне на счет. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий