среда, 17 октября 2018 г.

Рур. 1

-->
В свое время одним из видов семейного отдыха было посещение торгового центра – побродить, посмотреть, какие-то аттракции попробовать... Но шопоголиком (с налетом маниакальности любитель «шопинга», от англ. shopping - делать покупки) я в итоге не стал. Будем считать, денег не хватило. Кстати, по приезде в Израиль мы тоже некоторое время осваивали торговые просторы, потом ездили, искали, смотрели достопримечательности по всему северу и центру (до юга нам все-таки далеко!), сейчас же чаще всего просто гуляем по набережной Хайфы. Лицезрение моря и снующих мимо тебя бегунов и таких же как ты «прогулянцев», как ни странно, не надоедает – воистину вечный сериал.
Но другие страны манят… Настолько сильно, что как только возвращаешься из поездки, первое, что делаешь, ищешь билеты на самолет. Кроме бриджа и тенниса это стало моим одним из самых значимых развлечений. И, как ни странно, заманчивые предложения всегда находятся! Португалия в октябре, встреча нового года в Бельгии, круиз по Средиземному морю (Италия, Франция, Испания) – в мае 2019, сейчас надо подождать, чтобы купить билеты на Украину (Львов, Одесса) в сентябре 2019. Но оставались «незаполненными» август 2018 и до сих пор вакантен март 2019. Самая грустная проблема – нехватка попутчиков. Жена придерживается договоренности с начальником – отпуска брать не больше 3-х раз в год, у старшего сына все еще продолжаются проблемы с загранпаспортом, а младший пошел в армию. Маловато нас тут, семья небольшая!
С августом выручил младший - сказал, что им в армии тоже отпускные положены и даже заграницу летать можно, только за два месяца предупредить надо, разрешение соответствующее получить. Так это совсем другой коленкор! После такого известия в ближайший выходной мы с ним сели и быстренько спланировали поездку – летим сначала в Катовице (Польша), а оттуда перелетаем в Дортмунд (Германия) и так же обратно – 120 евро на двоих на все перелеты, прелесть! Сам Дортмунд город небольшой, не так и богат на туристические достопримечательности, но рядом Дюссельдорф, Кельн, глядишь, найдутся и другие «вкусности». И таки, да, кто ищет, тот найдет!
Вся эта предназначенная для изучения местность представляет собой плотно населенный городской конгломерат, поэтому было принято решение поселиться в одном каком-то месте, а оттуда делать дневные «набеги» в разные города. Путешествие «звездочкой» - так я назвал такой способ, чтобы отличать от традиционного «кругового».
вот такая досталась случайно
Долго пытался заказать машину – оказывается, в Германии, аренда машины сравнительно дорогое удовольствие – первые попытки поиска показывали не менее 150 евро за неделю. Время у нас было – около 2-х месяцев, поэтому я не стал торопиться и соглашаться на «запредельные», как мне показалось, цены – опыт более десятка прежних аренд с ценами до 100 евро меня в этом намерении укреплял. И действительно, предприняв несколько попыток, зарегистрировавшись при этом на 5-6 сайтах аренды машины, начал получать на электронную почту - одно предложение за другим, все более и более заманчивей. В итоге снял машину за 45 долларов! Тем не менее, радость моя была недолгой – ознакомившись более внимательно с условиями, я понял, что это цена не включает в себя CDW страховку. Опять таки, подождал немного и получил предложение застраховаться за 60 долларов. И это меня уже устроило – 105 долларов, менее 100 евро за неделю, то есть в итоге, более чем 30% скидка по сравнению с первыми предложениями об аренде! Сейчас, когда я пишу эти строки, я тоже в поиске заманчивых предложений по аренде машины, но уже в направлении Бельгии на Новый год – там тоже цены «кусаются» и даже более, чем в Германии.

примерная карта путешествия


Комментариев нет:

Отправить комментарий