пятница, 15 июля 2011 г.

Страна непуганых простаков

В комнате у мальчишек, по-моему, еще при въезде в нашу съемную квартиру противомоскитная сетка была дырявой. Постепенно под напором времени и ветра дыра расширялась до тех пор, пока не дошла до краев всего окна. Таким образом, с учетом того, что триса (противосолнечные жалюзи) тоже не работала, между рамкой противомоскитной сетки и стеклом окна образовалось свободное межрамное пространство. Там частенько оказывались веточки, палочки, которые жена старательно выкидывала на улицу. Но вот однажды, зайдя в комнату мальчишек, я услышал необычно сильный шум крыльев у окна и подошел посмотреть, в чем там дело. У голубки, вспорхнувшей при моей приближении, прямо на моих глазах, вывалилось яйцо! Повертев его в руке, я объявил новость своим домочадцам, добавив, что из этого яйца, видимо, не суждено будет вылупиться птенцу – человек разрушил идиллию природы. Каково же было изумление всех, когда мы обнаружили, что то обстоятельство, что я брал в руки яйцо, не остановило пернатых – голубка прочно заняла место в межрамном пространстве, накрыв снесенное своим телом. Периодически прилетает голубь – кормит голубицу, иногда позволяет ей улетать на, видимо, прокорм, оставаясь стеречь яйцо. Их старания по захламлению облюбованного ими места ветками уже не пресекались с нашей стороны, так что, постепенно, у нас появилось нечто вроде гнезда на внешнем, так сказать, подоконнике. Клюв голубица держит практически все время высунутым на улицу, а пышный хвост – внутри нашей квартиры. Поживем – увидим, что из этого всего получится. Местные говорят, что это не так уж и приятно – бывает, что когда вылупиться птенец, от этого соседства пойдут чуть ли не блохи.
Давненько не писал – свободное от детей время на компьютере трачу на планирование поездки в Европу. Планирую посетить за 5 дней Мюнхен (Пинотека, Немецкий музей науки и техники), Зальцбург (Музей современного искусства, Музей барокко в саду Мирабель), Вену (Галерея Альбертина, Собор Штефансдом), Брно (Церковь свв. Петра и Павла, старая ратуша), Прагу (Жижковская телебашня, Еврейский квартал, Пражский замок (Град), Карлов мост), Дрезден (картинная галерея, Музей гигиены), может кто-то желает что-то посоветовать добавить? Все расписал по времени, по деньгам, «забил» в навигатор координаты достопримечательностей, получил по почте заказанный на eBay  автомобильный инвертер, который даст мне 220 вольт во взятой напрокат машине для подзарядки нетбука. В общем, готов. Теперь надо решить главный вопрос – берем ли с собой младшего сына (старший потому как сам уезжает – куда бы вы думали? – в Москву на несколько месяцев) или подождем, когда он отправится в учиться в новом учебном году в пнимию.
Параллельно с подготовкой произошли неприятности – сначала заметил, что на экране нетбука появилась горизонтальная, шириной 2 см, полоса, а потом и саму исходную для этой напасти трещину. Пришлось заказывать новый экран с надеждой, что заменить его будет в моих силах. А через буквально пару дней после обнаружения трещины на экране нетбука старший, играя в свою какую-то «стрелялку», в сердцах бросил в экран наушники и разбил-таки монитор стационарного компьютера! Того самого нового, который нам дали в обмен на купленный мною год назад! Как не вспомнить поговорку «дети – цветы жизни, но ягодки – впереди»!? Делать нечего, пришлось искать новый монитор. Но тут уж я не пошел в магазин покупать, а провел предварительное исследование в интернете на предмет, где и как купить дешевле и лучше. На том же eBay  покупать дешевле, но это только на первый взгляд. Потому что, во-первых, если вы покупаете сравнительно дорогую вещь (больше 50$), то, скорее всего, вас попросят заплатить налог в размере 30% от стоимости, указанной на посылке (Израиль, однако, защищает так своего производителя), а, во-вторых, всегда встает вопрос гарантии – сроки, точки обслуживания и т.д.
Алгоритм покупки в Израиле дрогой вещи, на примере монитора выглядит следующим образом:
1.          Заходим на русский сайт zahav.ru  и выбираем в меню сайта пункт «сравнение цен». Ассортимент там небольшой, но там вы точно увидите, как требуемое вам устройство называется а, главное, пишется на иврите. Копируем это название с помощью комбинации клавиш Ctrl+C.
2.               Заходим на сайт уже иврито-говорящий, самый популярный здесь, zap.co.il и в первую же сверху строку копируем из буфера обмена сохраненное в первом пункте название с помощью комбинации клавиш Ctrl+V.
3.               Сортируем полученный список по цене, нажав на заголовок таблицы (цена - מכיר).
При выборе конкретного магазина нужно руководствоваться не только ценой, но такими важными вещами, как время на доставку, сроком предоставляемой гарантии, отзывами покупателей, и количеством проданных в этом магазине товаров. Свой монитор я получил с доставкой на дом, через 3 дня после оплаты по цене на 40% ниже, чем в магазине. Просто супер!
Некоторые ватики, когда я им рассказываю, как я оплачиваю товары по почте, выражают большое сомнение в надежности этих операций – ведь мало ли куда и кому могут попасть твои данные о банковской карточке?! Во-первых, волков боятся - в лес не ходить, во-вторых, кто будет в первую очередь рвать волосы на голове, если с клиентом банка случится такая неприятность, как несанкционированное снятие? – почитайте сами об этом. И третье возражение, самое курьезное. Я заказал в банке карточку «виза международная» - готовлюсь же в Европу ехать! Каково же было мое удивление, когда утрецом, идя на теннисный корт, я обнаружил в своем потовом ящике торчащие наружу два конверта – в одном была сама карточка, в другом – секретный код доступа к ней же!!! Господи, Израиль – страна непуганый простаков, не так ли?

24 комментария:

  1. Всегда сам мечтал побывать вот тут: http://www.legoland.de/en/
    Если возьмете младшего - то сам Б=г велел :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Опять про развлечения :-)
    http://www.nadintravel.ru/ml/r1229.html

    Кстати, на сайте Леголэнда есть предложение "проездного билета" на все 12 парков развлечений в Германии.

    ОтветитьУдалить
  3. уже не успокоюсь :-)
    http://germany.destinations.ru/sights
    Самое красивое (по фотографиям) - Neuschwanstein

    ОтветитьУдалить
  4. Скоро меня забанят за спам :-)
    http://germany.destinations.ru/berlin/sights/26
    Музей Пергамон

    ОтветитьУдалить
  5. А отчего старший уезжает в Москву? В гости? Учиться? На каникулы?
    Просто написано: на несколько месяцев. Это много. Как прижился мальчик в Израиле? Что ему - хорошо, а что - не очень?
    (я за своих переживаю, конечно. Мало ли соберутся: как им тут будет...)

    ОтветитьУдалить
  6. единственное замечание - надо бы поближе к маршруту, ведь у нас только 5-6 дней и ограничение по стоимости - бензина, в частности

    ОтветитьУдалить
  7. А кто-нибудь покупал через сайт P1000.ru?

    ОтветитьУдалить
  8. через p1000 не покупал - не понравилось.
    да, с "ценой" ошибочка вышла, спс за поправку

    ОтветитьУдалить
  9. Про картточку и код к ней в одном почтовом ящике буду как анекдот рассказывать.

    ОтветитьУдалить
  10. Кучеряво живете! А какую сумму вы, если не секрет, вывезли из России с собой в Израиль?

    ОтветитьУдалить
  11. Вопрос не по теме - а как подписаться на оповещение о появлении новых сообщений в Вашем блоге по электронной почте? Я нашел только оповещение в других блогах.

    ОтветитьУдалить
  12. Володя, я чегл тло не понял вы что на машине своей будете ехать. Если да то каким образом???? Или снимать в Европе, сколько это стоит???

    ОтветитьУдалить
  13. Аренда машины в Европе стоит начиная от 30 евро в день. Извините что отвечаю вместо автора, просто я только что оттуда.

    ОтветитьУдалить
  14. а как подписаться на оповещение о появлении новых сообщений в Вашем блоге по электронной почте?
    ***
    добавил гаджет внизу страницы - пожалуйста

    ОтветитьУдалить
  15. зря голубя живым оставил. Надо было раздавить.

    ОтветитьУдалить
  16. А отчего старший уезжает в Москву? В гости? Учиться? На каникулы?
    Как прижился мальчик в Израиле? Что ему - хорошо, а что - не очень?
    ***
    уезжает на учебу...в ешиву
    да все ему хорошо)) друзей старых потерял только. да новых нашел.

    ОтветитьУдалить
  17. Как же - с 1 тыс. рублей? Ну невозможно за 1,5 года новому репатрианту заработать так чтоб хватило на хорошую жизнь, поездки за границу.

    ОтветитьУдалить
  18. spasibo, kak vsegda ochen soderzatelno i polezno

    ОтветитьУдалить
  19. Ну теперь готовьтесь что по приезду сынок будет в шляпе ходить. Работать не будет а только по ешивам слоняться.В армию то же не пойдет. Есть примеры.

    ОтветитьУдалить
  20. Владимир, удачной вам поездки! Вы - большой молодец! Читаю ваш блог с февраля, еще из России))). Очень вы мне симпатичны, прямо душа радуется за вас! Особенно после ответа на комментарии всяких там анонимных!))))) Еще раз удачи и массы ярких впечатлений!!!

    ОтветитьУдалить
  21. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC
    http://www.aviodrome.nl/
    Авиодром - музей самолетов в Голландии
    Хотя, скорей всего, это несколько не по пути...

    Зато они там почти все летающие!

    ОтветитьУдалить
  22. Прочла все от корки до корки - ОЧЕНЬ интересно и не так страшно ехать. Нравится общий позитивный настрой и философское отношение ко всему:) Просьба продолжать писать, неважно что новым репатриантом Вас уже не назовешь, но думаю Вы на этом не остановитесь, возможно новая работа, курсы и т.д. будет интересна любая информация.

    ОтветитьУдалить