воскресенье, 31 июля 2011 г.

Куплю костюм к сумочке или почем опыт.5

Понятия

Обычный человек в обычной стране характеризуется несколькими понятиями: гражданство, национальность, вероисповедание. Например, представитель титульная нации в России является гражданином РФ, русским, православным. После отмены 5 графы в паспорте, где указывалась национальность, можно назваться кем угодно по национальности и, кажется, в последнюю перепись населения желающие поразвлечься на сей счет нашлись – в РФ появились гоблины, русалки и прочая и прочая. Насчет вероисповедания – тоже никаких проблем, есть свобода совести – так что можно запросто игнорировать вопросы на эту тему, да и что замечательно, сохранилось еще некоторое количество убежденных атеистов. Меня, правда, тут как-то загнали в тупик, попросив уточнить я – атеист или агностик. По-моему, каждый агностик атеист, но не каждый атеист – агностик. Ок, если вы сильно различаете эти понятия, я – агностик.

При попытке провести параллель в Израиле то и дело натыкаешься на проблемки. Тем не менее, в надежде на уточнения от читателей попробую сформулировать аналогичные понятия для нашей маленькой страны:

По вероисповеданию – иудей(?), приверженец иудаизма. С другой стороны, это просто сын еврейской женщины. Обязательно ли она иудейка? Нет. Значит, еврей это не характеристика человека по вероисповеданию. Тем не менее, на иврите «еврей» - «еуди», то есть иудей. Но можно быть «еуди», но не быть приверженцем религии. Допустим, что это веяние современности, что не все евреи религиозны, раньше без этого было никак нельзя. А сейчас есть «еуди лэ дати» - нерелигиозный еврей. Мама – еврейка, значит ты – еврей, но… если женишься не на еврейке, то дети будут не евреи. В общем, кошмар.

По национальности – кем хочешь, тем и будь. Мы, например, русские. Кстати, в некоторых бланках национальность спрашивают. Зачем? Не знаю.

Гражданин Израиля – лицо, имеющее тейдат-зеут (удостоверение личности). На самом деле это не является определяющим фактором. Тз дают, кажется, всем, в том числе филиппинцам, молдаванам, работающим здесь по рабочим визам. Работницы того же мисрад а-пним (МВД здешнее) говорят о моих детях как об «израили», но в то же время тот же даркон не выдают. В общем, они находятся в промежуточном, подвешенном состоянии.

Круговерть.

По прошествии 2-3 дней, находясь в состоянии «не стояния» из-за наступления сезона отпусков и, соответственно, повышения цен на авиабилеты, а, значит, и крушения надежды съездить всем вместе в Европу, забрел, скорее по привычке, на сайт http://www.daka90.co.il. Обращаю особое внимание, что лучше использовать иврито-говорящую версию сайта в виду большей полноты и корректности информации. Мюнхена – нет, а вот Кельн – пожалуйста и всего за 175 баксов билет. Больше игры ради пытаюсь заказать три билета и получаю можно сказать садистское удовольствие, когда замечаю, что на ввод города в котором живу, сайт пишет, что неправильно введен город. Выпадающего списка, как это принято у владельцев ресурсов, уважающих себя и клиентов, нет, а мои попытки написать по-английски или на иврите название города все время разбиваются на беспристрастное «введите повторно, но правильно». Прикалываясь, пишу просто migdal, что совсем не соответствует истине, т.к. городок (?) такой действительно существует, но находиться на значительном расстоянии от нас, у города Тверия. Тем не менее, проходит! Ну, думаю, все равно где-то «засада» будет, сезон же! Азарт неверующего Фомы сменяется изумлением – «оплата билетов одобрена». Получается я купил 3 билета со страховкой на сумму менее 600 баксов! Фантастика. Звоню жене – завтра вечером вылет, билеты уже купил, собирайся.

О, каким королем я вернулся домой, по пути купив троечку роз для жены! Неожиданный триумф после столь тяжкого поражения накануне!

1 комментарий: