воскресенье, 31 июля 2011 г.

Куплю костюм к сумочке или почем опыт.3


Мало того, что в глушь запрятался, дед еще и целый год дома сидел, экономически - на шее у бабушки, готовился экстерном сдать экзамен на право преподавания (чтобы и в вузе «не светится»?). 30-е годы, что вы хотите? В итоге стал преподавать математику. Где, долго ли до войны, не знаю.
Да, но это присказка, а соль-то в том, что, несмотря на приписываемые ему в современное время сионистские устремления, жил он в гражданском браке с русской. (Господи, да неужели, из-за этого контакты с отцом-прадедом прервались? Если так, то отдельная драма получается). Отец мой тоже женился на русской. Уж его-то в сионизме точно заподозрить нельзя. Хотя и был немного фрондер – когда появилась 5 графа в паспорте, записался евреем, за что получал все время «шикания» со стороны мамы. Так что еврей я тот еще – уж точно не по галахе (религиозное признание еврейства идет по женской линии) и репатриировался я в Израиль, можно сказать, на птичьих основаниях. За что предков своих не корю, а, наоборот, благодарен – так или иначе, а сумели они уберечь свои семейства и от советской власти и от недобрых взглядов соседей. А это, я вам скажу, тоже доблесть – иной раз и отступить не грех, если на кону будущее детей твоих.
Вот и вернемся к нам, к сегодняшним детям. Вот так получилось, что я попал в Израиль по «зов»у, а дети мои и жена – по другому закону, не помню точно как называется, но, в общем, по гуманитарным соображениям, чтобы семью не разделять. И пошел тут один закон на другой, как коса на камень – мы с женой «израили», то есть граждане этой страны, а дети наши как бы не очень - только после 3-х лет пребывания в стране получат гражданство. А пока их статус юридический – туристы. И это несмотря на то, что старший, ему уже 18, получил здешний общегражданский паспорт (теудат-зеут), но, правда, временный, продляемый каждый год за отдельно уплачиваемую денежку. И, в частности, загранпаспорт им не полагается. Вот такие вот современные крепостные. Черта оседлости, выгнутая в противоположную сторону, блин.
А тут еще одно обстоятельство, сыгравшее с моим разумом впоследствии злую шутку. Мама наша, приложив просто титанические усилия, добилась приема обоих детей в религиозную пнимию – Галилейскую академию, звучит?! Я, скрепя сердце, дал согласие, наказав детям не постесняться сказать, что надо уходить из нее, если что не так. Прошло пару месяцев. Выяснилось, что им нравится, да и качество обучения, благодаря превалированию русских, более грамотных, а, главное, более требовательных, учителей, заслуживает похвалы. Так что на повестке дня встал вопрос не о том, в какую школу пойти, а как тут, в этой религиозной пнимие, удержаться. Дело в том, что здесь, как и везде, «кто платит, тот и заказывает музыку». Пнимия существует за счет средств государства, религиозной общины, пожертвований, опять же еврейских. Значит, она для евреев. А какие мои дети евреи? Даже жена моя, пройдя гиюр (если коротко, курс знакомства с историей народа, главным законом Торы с последующей сдачей экзамена раввинатскому суду – не «хухры-мухры»!), еврейкой еще до конца не стала – как может жить еврейская женщина с мужем - не евреем? Есть явный запрет с религиозной точки зрения. Так что, чтобы удержаться в пнимие, надо чтобы дети стали евреями. Родится евреями у них не получилось, так хоть должны стать. Так что путь к еврейству тут, в Израиле, намного длинней, нежели в России – там достаточно, чтобы тебя обозвали, не вникая в тонкости. Даже прохождение гиюра мной и совершение обряда еврейской свадьбы (!) лишь сделает меня и жену евреями, но никак не детей наших! Потому как не в еврействе родились на свет. По всему видать, что им надо проходить гиюр самостоятельно. Вот для того, чтобы все было в ажуре, предложили в пнимие старшему поехать в ешиву (чисто религиозная школа – изучается исключительно Тора и книги комментирующие ее мудрецов), чтобы там пройти гиюр. А ешива эта, где бы вы думали? – в Московской области. Кто ж откажется от такого заманчивого предложения – вдали от родителей, да еще и в родной языковой среде! А как ехать, если нет даркона (загранпаспорта)? Да, не вопрос – интервиза в российский загранпаспорт. И вот уж пару недель как он там.

10 комментариев:

  1. Гражданство дети могут просить не через 3 года, а через 5, через 3 можно подать просьбу о статусе тошав кева (постоянного жителя). сейчас у детей статус тошав араи (временного жителя).

    ОтветитьУдалить
  2. атас, еще хуже, чем думалось. на кой это вообще придумали? в любом случае, спс за инфо.

    ОтветитьУдалить
  3. Да ничего страшного, мы с вами в одной лодке, моему сыну 19, тоже 4 поколение, раз уже продлил визу, через пару лет попросит тошав кева и будет добиваться призыва (сам хочет). Но если ваш сын примет гиюр, думаю, тут проще будет. Мой-то уже не учится, он приехал почти в 18, окончив школу в России

    ОтветитьУдалить
  4. А никак не получится справить "настоящую еврейскую свадьбу" задним числом? Ну, типа "мы уже давно хотели, но решили дождаться "земли обетованной", чтобы все честь по чести"?

    ОтветитьУдалить
  5. а если загран поспорт кончится у кого-то из детей, надо ехать в Россию за новым? для выездов из страны

    ОтветитьУдалить
  6. вообще говоря, да. но только не выезжая, обратиться к местному консулу РФ

    ОтветитьУдалить
  7. ярославу: ты - душка! (про заднее число.) но под "хупу" (главный обряд на еврейской свадьбе) ведут только тех, кто доказал раввину свою еврейство. внук, сын - "не прокатывает". да, и опять-таки, для детей, родившихся до этого знаменательного события, это ничего означать не будет - отсвет еврейства не падет на их головы.

    ОтветитьУдалить
  8. Странный вопрос зачем это нужно. Мне вообще интересно как тут неевреям гражданство дают. Могли бы давать визу а потом проходи ступенчатую процедуру получения гражданства. Так нет и так недовольны.

    ОтветитьУдалить
  9. Вообще какой-то театр абсурда: чтобы попасть в школу, где работают русские учителя, надо стать евреем, но не по- настоящему, а создать видимость (все эти обряды задним числом и т.д). Кстати, все это похлеще советской власти будет, по части лицемерия, по крайней мере.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить