воскресенье, 31 июля 2011 г.

Куплю костюм к сумочке или почем опыт.2

Ошибка недорезидента.
Стал узнавать про загранпаспорт. Оказалось – малина, израильский даркон (так тут называется загранпаспорт) открывает чуть ли не пинком дорогу хоть на край света, никаких виз не надо, кроме отдельно перечисляемых стран. Ситуация, по сравнению с российскими реалиями, просто зеркальная – там есть список стран для безвизового пребывания, а тут – наоборот, маленький список стран, куда визы нужны, а отдельно - куда вовсе не желательно – ну, арабские, экстремистски настроенные страны, куда я и так не собираюсь, во всяком случае, в этой жизни.
Положение дел с визами окрыляет. Поиск горящих авиабилетов на сайтах (http://ru.travelist.co.il, http://www.daka90.co.il/) просто повергает в раж – это ж надо, за 200$ можно до любой страны Европы долететь! Глаза застит. В общем, на некоторое время «пропал» за компьютером, планируя маршрут, рассчитывая затраты. В итоге получилось вполне доступно – пусть не 20 дней, а 7, пусть не всей семьей, а только втроем, но в месячный доход помещаемся, а на месте можно, говорят, реально сэкономить на гостиницах, питании. Самая защищенные статьи расходов – авиабилеты, аренда машины и ее бензин, расходы на билеты в музеи.
Но зазвонил колокольчик сомнения (ах, если это был набат!) – а как быть с детьми, они же 4-е поколение! Это только в сказках для взрослых говорится про 7 колен (типа, «проклят будет род твой до 7-го колена») или про 12 (12 колен израилевых), а в законе о возвращении (сокращенно, «зов») право на репатриацию признается для евреев, детей и внуков евреев. Я вот – внук. Дедушка мой по папиной линии имел чин-чинарем свидетельство о рождении, выданное раввинатом Тамбовской губернии тогда еще Российской империи, с гербовой маркой, удостоверяющей уплату налога при рождении местного инородца – типа, родился тут, но жить будет по закону Торы, потому и платить особо должен, раз документ о рождении не как у всех. Дед мой был, по всему видать, мужик не промах, но общественные катаклизмы первой половины 20-го века – революция, войны первая и вторая свели его, буквально, в могилу – погиб в начале войны Отечественной, светлая память и ему, и всем полегшим под этою косой. О проявлении его сионистских чувств говорит тот факт, что поступил в Рижский лесотехнический (институт или техникум – не знаю, в 1916 году было, кто помнит, подскажите) с прицелом на то, чтобы бороться разведением лесов с заболоченными просторами Палестины (не той палестины, что сейчас Палестиной зовется, а той, что была исконно эрец-Израэль – земля Израилева, Палестина – это ж название местности, вынутое из греческих источников и реанимированное англичанами уже в 20-м веке, как это бывает, совершенно не к месту - надо же было побежденным туркам насолить). Как оно было на самом деле, как говорится, одному богу известно, вполне может статься, что обучение субсидировалось сионисткой организацией, вот дед и пошел на своеобразную сделку, дабы выбраться из-под родительского крыла. О прадеде известно, что купечествовал, но то, что принадлежал 3-ей гильдии, свидетельствует, что дела коммерческие шли не больно хорошо. Настораживает и то, что в семейных повествованиях не говорится о контактах сына-деда моего с отцом-прадедом после начала обучения первого. Дальше - больше. Советская власть, видать, не слаще царской для евреев была, если после завершения обучения в Московской академии сельского хозяйства, туда из-за переустройства страны дед перевелся, и некоторого времени работы агрономом, перебрался он в глушь – Оренбургская область, Бузулукский район, село Погромное. Да и не в само село вовсе, а на станцию опытного (агротехнического, значит) поля, так что отцу моему до школы было километров 5 пешком топать.
Зная, что «вирши» мои и члены моей семьи читают, замечу, что, возможно, я немного перевираю. Ну так, не обессудьте, я – поздний ребенок, что дошло до меня из обрывков разговоров, то и пытаюсь как-то связать, где не зная, а где откровенно фантазируя, чтобы историческую картинку в целом получить. Издревле люди изустные предания интерпретируют в силу неполноты фактов и неразумения своего так, что в итоге очевидцы, если таковые есть, за голову хватаются – не отличить вымысла от правды. Ну, так в чем же дело – пишите, скомпонуем картинку, пора о последующих поколениях задуматься, надо бы письменную историю о роде слепить!

5 комментариев:

  1. Бузулукский район - Оренбургская область. В Саратовской тоже есть Бузулук?

    ОтветитьУдалить
  2. Бузулукский бор - он один такой! С 2001 года каждое лето собирал там грибы )

    ОтветитьУдалить
  3. Так а какие сомнения насчет детей (4-е поколение)?

    ОтветитьУдалить
  4. Володя, дед наш погиб не в начале войны, а в 1944 г.. вскоре после того, как туда попал, а раньше у него бронь была. Насчет "глуши" в Оренбургской области - а где же еще должен работать агроном, как не в селе?

    ОтветитьУдалить