воскресенье, 31 июля 2011 г.

Куплю костюм к сумочке или почем опыт.6

Несмотря на начавшийся шабат в 9 вечера позвонили: «Заказывали 3 билета на Кельн? С загранпаспортами все в порядке? Завтра после полудня вышлем на е-майл электронные билеты!». Виды с интернет-фотографий матушки Европы пронеслись перед моими глазами в замысловатом бравурном танце. Хоть где-нибудь шевельнулся бы вопрос про российский паспорт с интервизой нашего младшего! Нет, какое там! «Тореадор, смелее в бой!». Надо заказывать аренду машины, а не тратить время на всякие глупости.

Заказать машину – проще легкого, но из двух разных предложений (europcar.ru, economycarrentals.com) выбрал все-таки второе – хоть и на английском, но дешевле. И на том и на другом сайте отказались принять в качестве времени и даты начала аренды воскресенье 6 часов утра. Странно – вроде заявляют, что работают 24 часа в сутки. Самолет прилетает в 5, пока получим багаж, пока оглядимся, ладно, давайте с 8 утра – ага, уже «прокатило». На 7 дней аналог VW Polo обошелся в 228 евро, из которых 33 надо заплатить при заказе. No problem, к тому же надо протестировать международную кредитную карточку, которую, как вы помните, мне сунули в почтовый ящик вместе с секретным кодом для нее)).

Кроме того, надо переформатировать маршрут, ведь я собирался в дорогу Мюнхен, Зальцбург, Вена, Прага, Дрезден, Мюнхен, а теперь я «нарисовал» другое колечко: Кельн, Амстердам, Роттердам, Антверпен, Брюссель, Кельн. А завтра еще весь день работать, а после этого садится в машину и ехать в аэропорт, в 8 заканчиваю работать, а в 10.20 надо быть на регистрации. А это конец шабата, народ возвращается от родителей в центр, пробки, как говорят, неизбежны. Короче, маршрут прикинул только пунктиром. Главное, найти и купить там телефонную сим-карту с интернетом. Пока определился с выбором (fonic.de) уже часы показывают половину 12-го. Ну, нет поиск и анализ достопримечательностей оставим на потом, лучше перед работой выспаться, завтра – бешеный день.

После полудня каждые полчаса стараюсь посмотреть почту – билетов нет. Перечитываю, переводя трудные места через интернет-переводчика, полученное от компании письмо с одобрением заказа, нахожу временно успокаивающую информацию о том, что билеты будут присланы в течении 24 часов после получения одобрения заказа, прикидываю, что этот срок истекает около 16 часов дня. Не тереблю понапрасну интернет. В 17 часов начинаю уже волноваться. На почте – новых писем нет. Звоню в компанию – не отвечают. Компания называется «дака 90» - дословно «90 минут», вспоминаю в каком смысле употребляется это словосочетание – «в последнюю минуту». Усмехаюсь про себя уже недобро – ничего себе в «последнюю» минуту, если их целых 90, это ж полтора часа! Да, не торопятся тут ребята, а куда торопиться – солнышко, тепло, разморенные сидят себе под кондиционерчиком, кофе попивают. Не выдерживаю – отпрашиваюсь на полтора часа раньше с работы, мчусь домой. Вспоминаю, что заранее загрузив в навигатор карты Чехии, Австрии, не сделал того же самого для новых стран маршрута – Голландии и Бельгии. Срочно это делаю, благо архив с картами под рукой, сажаю домочадцев на дорожку и выезжаю на час раньше запланированного – возможны пробки, говорю.

По дороге все-таки всплывает вопрос о билетах. Не скрывая, признаюсь, что, может быть, просто скатаемся туда-обратно, есть шанс узнать на месте в представительстве компании. Нервные смешки были мне ответом. У меня эта стадия уже была, поэтому я невозмутим.

Навигатор великолепно выводит нас на стоянку, которую я выбрал по лучшему соотношению цена-качество в близлежащей к аэропорту деревне Кфар Трумен. Просто тыкнул в центр деревни пальцем – оказалось, попал в точку. Перед поворотом еле заметный рекламный щит, дальше – темная проселочная, но, тем не менее, асфальтированная, дорога, в конце которой свет. Въезжаю в ворота. Подбегают пара мужиков, записывают дату и время отправления, дату и время прилета, прост ключ от машины – чемодан совершенно незаметно уже перекочевал в подъехавший минибус. Все, поехали! – Дайте перекурить после дороги – Нет, после! Просто вихрь. Не успели оглянуться, мы уже мчимся, действительно, мчимся как на пожар, по территории Аэро-сити.

Надо сказать, что для того, чтобы избежать по возможности пробок и прибыть в находящийся за 100 с лишним километров аэропорт вовремя, я поехал по платной дороге №6. Это магистраль, кое-где красуются щиты с надписью «highway» и периодически видны знаки ограничения скорости 110, встречная полоса отгорожена довольно высоким, чтобы свет фар не ослеплял, внушительной толщины бетонным заграждением. До Нетании идет две полосы в каждую сторону, после – три. Все едут 110! За всю дорогу, порядка 65 км только, одного видел слаломиста. Дисциплинированный народ. Вспомнил трассу Тольятти- Самара. Как ездил по местами разбитой дороге 140, уже не представляю?!

9 комментариев:

  1. Я не понял так ты уехал или нет)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Извините, что не по теме, но найти не смогла... родители 22 улетают, поэтому срочно возник вопрос требующий незамедлительного решения.
    у них есть компьютер.Годичный, неплохой. Каким образом можно его ввезти?
    Лишатся ли они компенсации за электротовары?
    Вариант ли вывезти только комплектующие(материнку, видюху, оперативку, проц, блок питания, харды)?
    очень важно... помогите)))

    ОтветитьУдалить
  3. кириллу: нет, не уехал((
    елене: насколько я понял компьютер стационарный. т.к. он "юзаный" то налогу не подлежит. про компенсацию не переживайте. я бы повез комплектующие, если уж они так хороши - все лучше, чем воздух в блоке перевозить, корячиться. но, сами-то соберут тут?

    ОтветитьУдалить
  4. Володя, немного не по теме. Не подскажете, где вы скачиваете карты для GPS-навигатора? И имеет ли значение производитель навигатора? Подумываю купить себе туристический навигатор (не автомобильный).

    ОтветитьУдалить
  5. у меня только пока один опыт: купил навигатор с предустановленной программой IGo, карты для нее скачал на торренте (наверное, не надо говорить адрес?). в навигаторе есть выбор - пешеход, автомобиль. правда, как пешеходу, прокладывает маршрут по дороге, если есть дороги (но в таком режиме мало экспериментировал).

    ОтветитьУдалить
  6. А у вас автомобильный навигатор? Карты скачивали для Израиля тоже?

    ОтветитьУдалить
  7. автомобильный. когда покупал на , они определили, что я с Израиля заказываю и прислали навигатор с предустановленными картами ближнего востока. но в принципе и при скачивании есть карты И. - весь мир доступен!

    ОтветитьУдалить