среда, 30 декабря 2015 г.

София

Все подходит к концу. Вот и нам пора закругляться, завтра  - самолет в обратный путь. В эту поездку, зная, что самолет вылетает в 6 утра, я снял на ночь отель в 500 метрах до аэропорта в Софии  и, кроме того, с бесплатным трансфером, в том числе и в ночное время. А с компанией-арендодателем автомобиля я договорился, что они заберут авто непосредственно в отеле. По-моему, очень удобный вариант с точки зрения логистики отъезда у меня в этот раз получился!
Нам оставалось только спокойно и не торопясь выписаться из спа-отеля, проехаться до Софии и у нас там будет время, чтобы познакомиться немного с городом.
Все так и вышло. В нашем спа-отеле было все очень удобно сделано – все расходы за процедуры или, например, траты в баре записывались на номер нашего номера, а в день отъезда на стойке администратора мне подготовили счет, который тут же мы и оплатили с помощью кредитной карты. Кроме проживания набежало еще около 200 евро. С учетом примерно 20 процедур – неплохо.
Обратный путь ничем примечательным не был. Разве что долгое время дорога была не самая лучшая, но последние 80 км прошли по отличному шоссе.
Приехав в центр столицы в воскресный день, мы узнали, что стоянка в этот день бесплатная  - лишь бы место нашлось. Покрутившись немного, сделав даже пару кругов и вполне сориентировавшись, мы нашли место у собора Ал.Невского, в самом что ни на есть центре.
вечером, через стекло автомобиля - греемся
А потом я включил на смартфоне приложение izi.travel с заранее скаченным бесплатным пешеходным туром по Софии. Я вам хочу сказать, что это – вещь! У вас включен GPS-приемник, вы идете, а он автоматически, при приближении за 20 метров к отмеченному у него на карте месту, начинает рассказывать о достопримечательности. Я нес смартфон в руке, одетой в перчатку, и он достаточно громко для нас обоих вещал. Кайф! Кроме этого, на экране отображается карта с отмеченными, в данном случае, 15-ю(!) точками тура и приложение делает подсказки, как дальше двигаться от одного места к другому. Я был в свое время, лет 30 назад, в Софии, но многого из того, что увидел в этот раз, не знал. Приложение очень удобное. Есть много бесплатных туров, но сейчас, получив опыт, готов и заплатить, если потребуется.
Кроме общепринятых достопримечательностей большое впечатление получил от здания суда и Центрального крытого рынка. По пути попали на рождественский базар, выпил с большим удовольствием глейнтвейна, а жена полакомилась местной выпечкой. Были и на женском базаре (есть такой!), откушал самой что ни на есть традиционной баницы – не в туристическом месте, а среди местных, прямо на улице (дополнительный шарм, не находите?). Остались довольными до немогу. Вернулись к собору немного подъозябшие, погрелись в машине и потом еще предприняли посещение самого собора – так сказать, на закуску.
Под вечер приехали, зарегистрировались в отеле. И решили, что есть еще время скататься в какой-нибудь торговый центр, покушать наконец фаст-фуда.
не нашли фаст-фуд
Приехали «Skycity mall» и нашли симпатичный ресторанчик «My choice». Изучая с переводчиком меню, благо Wi-fi free и без проблем доступный, наткнулся на «щеки молодого теленка». Замечательная штука! Не жирная и сплошное мясо. Выгребли из всех карманов при расчете всю мелочь, чтобы не везти с собой болгарские деньги, но все равно осталось на конфетки и пиво – чего и не хватало! В отель, сдавать авто, пить пиво и спать!
Но все это время меня глодало сомнение – сможем ли мы без распечатки зарегистрироваться на обратный полет? Заплатив 60 евро в Бен-Гурионе, аэропорту Тель-Авива, я наученный этим горьким опытом, довел процесс регистрации билетов на обратную дорогу и получил на смартфон pdf-файл с так называемыми посадочными талонами, но распечатать было негде. Вернее, я все это откладывал, рассчитывая, что предъявлю посадочные талоны непосредственно на экране смартфона. Рассчитывал, но сам про себя думал, что это немного авантюрно. А тут, при входе в отель, смотрю, стоит компьютер, принтер. Спрашиваю на «ресепшн» - можно, бесплатно? Да, без проблем, - получаю ответ. Распечатываю свой  pdf-файл – и вуаля!
Полет обратно прошел без проблем – у меня даже посадочные талоны распечатанные были! Единственное, что улыбнуло, так это, что гель для бритья сотрудники службы безопасности аэропорта Софии не разрешили везти домой и выбросили. А мы все говорим, что самые бдительные и строгие наши сотрудники, в Бен-Гурионе!
***
Мини-отчет
Поиск билетов – skyscanner
Поиск отелей – booking
Навигатор приложение для андроида – Igo
Аудиогид – izi.travel
Расходы
Билеты – 240 евро (+60 за незавершенную регистрацию)
Отель «Бор» - 300 евро
Отель «Ibis» - 33 евро
Авто с бензином – 90 евро
Лечебно-оздоровительные процедуры – 200 евро

Еда – примерно 120 евро

5 комментариев:

  1. Привет а мы уже в Мигдаль А Эмеке, все классно нам нравится. с наступающим новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну как, есть желание покататься, посмотреть город? надеюсь, бесплатный wi-fi нашли? надо лучший вариант связи выбрать - напишите мне на почту - vol357 google и обменяемся номерами телефонов - потом можно по skype или viber. да и мне вам позвонить будет не дорого, вам входящие - бесплатно

      Удалить
  2. Да есть желание покататься)) интернет только пару дней назад настроили.

    ОтветитьУдалить