вторник, 29 декабря 2015 г.

Снег и Снегурочка

На следующий день мы предприняли поездку к местной достопримечательности – пещере сталактитов с романтическим именем «Снежанка», что в переводе на русский дословно означает снегурочка.
нетронутая гладь
Дорога проходила невдалеке от озера Батак, которое расположено на высоте 1200 метров над уровнем моря. Остановится подле неподернутого рябью природного зеркала было просто невозможно. У берега, кстати, полно было гостиничных комплексов, но сам берег водоема первозданен и не обременен набережной. Думаю, что это в недалеком будущем еще предстоит.
Проехав мимо озера, буквально, на первом же повороте, когда дорога начала втягиваться в ущелье, мы увидели снег. Как не сделать остановку и не потрогать его руками? Он не был пушист, а, напротив, жестковат и колюч, но это был снег! Пока жена пыталась сфотографировать меня с пригоршней снега руки заледенели.
Немного погодя навигатор сообщил, что нужно сделать поворот на грунтовую дорогу. Начало ее вызывало сильное опасение за проходимость на довольно низком «Опеле» - это не мой «Ситроен», на котором можно за счет гидравлики подняться, существенно увеличив дорожный просвет! Тем не менее, отступать я был не намерен. Табличка у поворота гласила, что через 2,5 км будет стоянка, знак «только для 4х4», что красноречиво бы свидетельствовал о необходимости использовать автомобиль только с высокой проходимостью, отсутствовал, поэтому я смело ринулся вперед. Дальше дорога была поровнее, асфальтовое покрытие не было уже разбито, как в самом начале. Единственное осложнение было в том, что она была узка и время от времени проглядывала в боковые стекла пропасть. С уклоном дело обстояло более-менее, на второй передаче машина хоть и не бойко, но взбиралась.
для детей)

Навигатор начал показывать, что мы проехали поворот, ведущий к пещере. И хотя я готов был поклясться, что никакого поворота не видел, решил уступить настойчивым просьбам женского голоса, верещавшего из навигатора о необходимости разворота. Развернулся, стараясь не сильно свешиваться в сторону обрыва, вернулся, убедился, что навигатор не прав – никакого поворота и в помине нет, опять развернулся и поехал вперед, ожидая наконец увидеть стоянку. И, таки-да, мы ее достигли!
Кроме нас, была еще одна машина! Всё-таки это важно знать, что ты не один в этой глуши. Табличка указывала на еле заметную тропу среди деревьев и информировала, что нам надлежит пройти 850 метров в гору, успокаивая сообщением о том, что путь подходит для путешественников с детьми. Долго ли, коротко ли, но мы дошли!
как доставить материалы?
Железобетонный бункер входа внушительных размеров заставлял поневоле задуматься о способе доставке сюда строительных материалов. Сколь-нибудь убедительных вариантов сходу придумать не получилось. Впору объявлять конкурс.
пасть акулы
Внутри – красота! Это у нас третья по счету пещера сталактитов, до этого были – Новый Афон (Абхазия) и Сорек (Израиль), так что, сравнивать есть с чем. Симпатично. Как и предыдущие, поражает мощью сил природы, помноженной на время. Местный смотритель, после того, как мы вдоволь насмотрелись сами, обратил наше внимание, подсветив, где это было необходимо, на различные образчики, в которых угадывались ассоциации с нашим реальным миром – пасть акулы, женскую руку, ножку балерины, монаха, гнома и тому подобное.

образование сталактитов продолжается

Замечательно! Только встает вопрос: «Вы что, каждый день по той тропинке на работу приходите?» - «Да, - говорит, - каждый день». Зато красота на вершине, тишина, покой, умиротворение.

Воистину, кому – что. А нас уже ждали водные процедуры и, как выяснилось впоследствии, самый крутой ресторан Велинграда (отзывы я пишу в Tripadvisor, здесь повторять не буду).

Комментариев нет:

Отправить комментарий