понедельник, 28 декабря 2015 г.

Пловдив

Как не любить мобильность, когда ты сам себе хозяин? Жена перенесла свои процедуры на утро, я тоже не отказал себе в удовольствии, позавтракали, неспеша собрались и поехали в город Пловдив, посмотреть второй по величине город Болгарии.
Накануне я с помощью tripadvisor прикинул, что стоит посмотреть, отметил точки в навигаторе, и посчитал, что посещение 4 объектов будет вполне достаточно – античный театр, стадиум, памятник Алёше и торговый центр, на достачу. Общее описание города гласило, что это город художников.
Машину припарковали за полкилометра до старого города, на набережной, по цене 1 лев за час, но так как мы приехали уже в первом часу, то 5 лев хватило до конца рабочего дня парковщика, то есть практически до утра следующего дня. При такой цене за парковку, для сравнения – у нас в городе, где туристов никто не видывал, цена часа парковки даже чуточку больше, вообще непонятно, как хватает сборов на содержание людей для взимания платы? Почему людей не заменили автоматами-то я догадываюсь – если тут водители с некоторым пренебрежением пересекают сплошную линию на дороге, то что уж говорить о бессловесном парковочном автомате? Вообще, это жуткая для понимания проблема – что нужно сделать, чтобы люди соблюдали законы и правила. В данном случае, администрация города решила проблему ресурснозатратно – парковщиков искать было не надо, в глазах рябило от униформы. При этом, парковки с будкой и шлагбаумом брали за час 2 лева!? Наверное, мы чего-то не понимаем в их местном бизнесе.
Прошли по подземному переходу, поднялись по булыжной дороге и… попали в сказку! Домики как на картинке! Поневоле как-то пришло сравнение – лучше, чем в Праге. Трудно, правда, сравнивать, все-таки немного другая архитектура, более деревенская что ли.
Античный театр издалека поразил тем, что на сцене сохранился третий этаж! (Кто видел руины, тот поймет). Но, купив билеты, и подойдя поближе, увидели, что все это великолепие – всего лишь новострой, хотя и с аутентичными элементами. Противоречивые чувства – с одной стороны, чувствуешь себя немного обманутым из-за явного расхождения ожидаемого с реальным, с другой – понимаешь, что люди старались, вкладывали душу, труд, бетон, в конце концов. И, в итоге, все равно красиво сделали, хоть и немного, пару тысяч лет спустя. Может поэтому и цены на билеты весьма божеские – 2,5 евро на человека?
Стадиум вообще оказался под современной улицей, только на картинке-реконструкции и можно понять, где что располагалось. Ну, это вообще бесплатно, а посему и взятки гладки.
Улица Александра I – пешеходная, приятная во всех отношениях – тут тебе и театры, и галереи, и кафе, а в конце – Центральная площадь, на подступах к которой художники развернули вернисаж. Да, просто удовольствие получаешь, когда неспешно фланируешь, рассматривая и то, и это – вот она, жизнь. Откушали пирожных в кафе. Нам бы по такой цене – всего 2,5 евро (для сравнения – в Израиле стандартная цена 8,5 евро)! Вообще, нас немного эйфория шопоголика к моменту нашего посещения Пловдива уже одолела. Единственное, что было сдерживающим моментом, так это, то обстоятельство, что у нас не было  приобретено багажного места в самолете и «раздувать» чемоданы я был не намерен!
В общем, когда мы пресытились впечатлениями от «центровой» улицы, я потащил жену на следующий пункт нашей программы – на холм, где стоит памятник Алеше. Подъехали, вышли, пошли. Вот ведь незадача – а дорожки-то и не освещены! А дорожек много, все они петляют. И немного страшновато – а ну как, кто из темноты выйдет с ножичком наперевес?! А Алеша над нами, освещенный, высоко еще. На тебя уповаю. Если что, скажу «братушки, русские мы!». Эх, знать бы, поможет ли? В России бы точно не помогло. Но, обошлось. Без приключений посмотрели памятник русским солдатам времен царя, немного еще поднявшись, обошли статую Алеши и пошли в обратный путь. Все-таки спускаться и быстрее, и веселее и не так страшно.

После выполнения программы поехали обратно, в отель, по дороге остановившись в придорожном ресторанчике отведать отбивную ягненка. Замечательно!  С какой стороны не посмотри.

Комментариев нет:

Отправить комментарий