воскресенье, 26 декабря 2010 г.

Низенько-низенько.2.

Определились с маршрутом, прихватили с собой водичку, хумус и хлебца с полкаравая, сели мы с малым в машинку починенную и поехали навстречу погожему деньку и приятным впечатлениям.

Э, тут надо бы пояснить, что за чудище такое «хумус». Кстати, мне еще в России пытались это объяснить – ничего не понял. Сейчас сам оказался в таком же неловком положении. Попробую, вдруг у меня лучше получиться, чем у того моего давешнего приятеля. Ну, бобы-то вы себе представляете? Фасоль, например – то же бобовое. Так вот, берем плоды бобового растения под названием хумус и варим. Потом его перетираем в кашу. Наверное, заправляем оливковым маслом, скорее всего, масло льем в меру своей жадности. Получается однородная, довольно густая паста. Я сам-то не готовил, так, пытаюсь реконструировать, простите, если что не так – тут полки магазинов от хумуса ломятся, самое бойкое поле для конкуренции пищевиков. В России, наверное, только майонез может сравниться со здешним хумусом по обилию торговых марок. Только хумус он более питательный и проще естся. Я помню в студенческие времена, берешь банку майонеза и полбуханки хлеба – вот и обед готов. А хумуса поллитра вполне хватит на двух мужиков на весь день. Я, когда машину ремонтировали, зашел в кафешку, сам-то заказал шаурму, но с большим вниманием смотрел на трапезу двух мужиков за соседним столиком. Несколько тарелок с салатами обрамляли центральное блюдо с хумусом, в которое они то и дело залезали кусочками хлеба, лишь изредка закидывая в рот порезанные помидорки и лук – их явно интересовало только главное блюдо и его им было вполне достаточно. Вот так, за разговором они блюдо хумуса ломтиками хлеба и вылизали. Без вилок, ложек – к чему церемонии, все свои.

Это про нашу экипировку. А, наверное, у вас вопрос возник, что это мы только с малым? Как в том анекдоте, помните?
Джентльмен приходит в клуб. Подсаживается к другому джентльмену. Один пытается завязать светскую беседу.
- Как вам гольф, нравится?
- Да раз как-то попробовал, что-то не очень
- А как к поло относитесь?
- Да раз как-то попробовал, что-то не очень
- А в бридж играете?
- Я-то – нет, а вот мой младший…
Второй перебивает, не дослушав.
- Как, у вас есть и старший?
Английский анекдот.
Так вот, старший наотрез отказался. Он, можно сказать, успешно интегрировался в общество – своя компания. Так что, мы его в России дома не видели, так и здесь уже не видим. 17 лет, что вы хотите? Ну, а мама отказалась по религиозным причинам – осваивает новую для себе религию. Как говориться, бог в помощь. Лишь бы не было вреда.

Едем мы с малым, едем и что-то мне показалось, что слишком долго едем – страна-то маленькая, где тут разъехаться-то? А тут еще и самолетик маленький над нами вираж заложил и снижаться начал, точно как на посадку заходит. Дай, думаю, сверну с дороги, оглядимся. А там и ворота уже завиднелись. Присмотрелись – аэродромчик. А тут взлетает самолетик, а у него на прицепе – планер. Вау, как красиво. Давай фотиками щелкать. Из отворившихся ворот машина выезжает, в ней парень молодой, явно русской наружности. И точно – говорит, «можно заехать, я организую». Позвонил, ворота снова открылись. Ок, заезжаем.

Я ж как привык в совке? Сюда не ходи, к самолетам не подходи, «чё вообще тебе тут надо». А тут нас никто не останавливает, мы подходим к самолетам, разглядываем, заглядываем внутрь, щелкаемся на фотоаппарат. Пошли к планерам, там мужик явно семье какой-то объясняет, как все устроено, да как планер управляется. Когда так объясняют, да все показывают, да еще через слово знакомое попадается – все понятно становится. Малой у меня загорелся, спрашивает «а, можно?». Пришлось спросить, сколько стоит это удовольствие. Немногим более 100 долларов (400 шек.), но надо заранее на сайте зарегистрироваться, сделать заказ.

Ну вот, теперь появился план, куда деньги потратить. Пусть самолеты и летают, но что изнутри в них увидишь – 5 минут и ты над облаками, неинтересно. А вот так, чтобы парить, без шума, только под шелест ветра, полчаса… Обязательно надо! И сам хочу! И хорошо, что низенько, под облаками.

8 комментариев:

  1. А парашют дают ?

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Как хорошо, как хорошо, что вы вернули дыхание своему бложику =)
    Читаю вас и радуюсь)

    ОтветитьУдалить
  4. парашют не дают. инструктора дают - ему тоже падать не больно-то улыбается))

    ОтветитьУдалить
  5. про дыхание - сильно сказано. говорю, не о чем писать-то все ж наладилось. счастливые счастливы все одинаково

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. udalenie kommentov,chto zhe takogo pishet Andrew.Ash?:)(lyubopitstvo ne porok...
    kak ya ponimayu humus -eto raznovidnost goroha,v sredneaziatskih bratskih stranah takzhe rasprostranen

    ОтветитьУдалить
  8. я ни одного комментария не удалял - "Это сообщение было удалено автором." означает, что автор комментария удалил свой комментарий. каждый волен.

    ОтветитьУдалить