воскресенье, 30 июля 2017 г.

Вау, Лондон! 8

Как уже упоминал, в этот раз у нас был замысловатый маршрут - Манчестер, Лондон и Люблин. Корни такого извилистого пути лежали в выгодном предложении полететь в Люблин (туда и обратно) за смешные деньги, но делать в небольшом городке, с только что открытым международным аэропортом, неделю или около того, абсолютно нечего, даже дешевого пива я столько выпить не смог бы. Но это был авиа-трамплин из Израиля и не более того. 
Тут, конечно, необходимо проанализировать выигрыши и потери от такого путешествия - вы экономите на ценах на билеты, но проигрываете во времени и вынуждены тратиться на жилье в пересадочных пунктах. С другой стороны, пересадочные пункты, как правило, сами по себе интересны. В нашем случае, мы остались довольны и достаточным временем в Лондоне (5 дней, 6 ночей), и половиной дня в Манчестере и, в итоге, сутками в Люблине. Но будет ли еще раз нас интересовать сам Люблин - навряд ли. Может быть, как место для аренды автомобиля. 
На выходе из терминала аэропорта стояли два микроавтобуса, так что узнавать, как добраться до города не пришлось - другой альтернативы все равно не было, даже такси пришлось бы вызывать и ожидать дольше, чем ехать до города. Проезд 10 злотых с человека, недорого. Немного наличной валюты обменял в киоске аэропорта, естественно, по дикому курсу, но сумма небольшая, поэтому было непринципиально. И привозят нас на, типа, автовокзал... он же, видать, и рынок. Через улицу высится замок, перед ним площадь, а на этой стороне - полный <…>. Нет, конечно, автовокзал в Берлине был далек от опрятности, но тут... В общем, с нами случился шок из серии "come back to ussr". 
Попытки вступить в контакт с местным населением на предмет выяснить расписание микроавтобуса до аэропорта на английском или русском ни к чему не привели. Перешли улицу, стали "пытать" второго таксиста из выстроившейся на площади колонны (первого трогать не надо, он вот-вот уедет или, хотя бы, будет думать так). До нашей забронированной гостиницы на такси довольно дорого, а от нее до аэропорта почему-то хотят дороже, чем от центра города, хотя по карте расстояние должно быть меньше; видимо, сказывается удаленность от центра - порожние возвращения. Откладываю расспросы, иду в банк менять валюту по нормальному курсу. Там, пользуясь тем, что сижу за столом напротив клерка, а не сую банкноты в окошко, спрашиваю его, а не смог бы он нам помочь найти неплохую гостиницу, недалеко от центра города. В итоге берем такси и едем в порекомендованную гостиницу "Логос". Название хорошее, условия приемлемые, все необходимое есть, в том числе, отличный интернет по wi-fi. После пива валимся поспать пару часов. 
 
Лучший по версии "Трипадвизор" ресторан в городе, еврейский, кстати, оказался действительно очень хорош - "Mandragora", просто рекомендую к обязательному посещению. Поели, погуляли - отличный город, первичное впечатление было обманчивым 
Кстати, и проблему с транспортом от гостиницы, которую я заранее забронировал можно было бы решить, это до меня сразу не дошло. Несмотря на то, что в интернете я так и не нашел ничего вразумительного об общественном транспорте Люблина, можно было сделать так - доехать на такси до гостиницы и уже там спрашивать, как можно добраться до центра города, это наверняка сработало бы, ведь я видел достаточно оживленное движение автобусов и троллейбусов на улицах города, просто тут еще, видимо, не готовы к наплыву самостоятельных туристов и нет достаточной информации о транспорте. 
Под занавес, диаграмма расходов на поездку 2 человек с 15-го по 23 июня 2017 (в шекелях):

2 комментария:

  1. Владимир, ждала вашего отчета с момента выхода статьи о планировании вашего путешествия в Лондон. Помню, как вы по каким-то логотипам на фото вычислили жилье в аренду там! :)
    Было очень интересно, как все пройдет там, вживую весь маршрут.
    Рада за вас! Все получилось "на высшем идейно-политическом уровне"!
    Подскажите, где делаете страховку? 108 шек на двоих на 10 дней - это супер дешево.
    И что за расходы на транспорт (зелененьким) около 300$, превышающие расходы на самолет и почти равные расходам на питание на 10 дней?

    ОтветитьУдалить