воскресенье, 23 июля 2017 г.

Вау, Лондон! 6


После 4-х – 5-ти дней в незнакомом прежде городе приходит ощущение, что ты здесь уже пообвыкся, да и основные достопримечательности уже осмотрены; наступает некоторая расслабленность. 
На последний день у меня было запланировано всего два места – «Музей дизайна», вечером - концерт симфонического оркестра филармонии Лондона в «Royal Festival Hall». 
Музей был хорош - модерновый, все-таки дизайн всегда шагает в ногу со временем. Но двух часов оказалось вполне достаточно, поэтому после него мы зашли в какое-то итальянское кафе, откушали тортика, а потом решили неспеша прогуляться по улице. По дороге заглянули в небольшой, но с большим ассортиментом, магазин товаров для художников. Были приятно удивлены демократичным ценам и существенным скидкам, и «оторвались», накупив на 75 фунтов всякого разного. Для примера, альбом отличной акварельной бумаги 50 листов обошелся всего в 17 фунтов (около 100 шек.), тогда как у нас аналогичный товар стоит в 5 раз дороже. Так, после покупки, нам еще и чек оформили для tax-free. В общем, не зря мы ценами там поинтересовались. 
Ходить долго с несколькими килограммами покупок в руках я был не намерен, поэтому прогулку мы свернули около Кенсингтонского сада (кстати, парки в Лондоне – отличные!) и отправились домой переодеваться на концерт.  
"Фестиваль-хаус" представляет собой современное здание с просторными холами, удобной навигацией - никаких проблем с нахождением места, туалета перед концертом не возникает. Неожиданным наблюдением был тот факт, что в фойе было много точек по продаже разливного пива - очень странно это видеть перед концертом классической музыки, все-таки мы привыкли к тому, что пиво - напиток не совсем подходящий к данному виду искусства. Но со своим уставом в чужой монастырь не ходят - может у лондонцев генетическая память работает после нашествия чумы, которая передавалась в том числе и через воду - в такой ситуации лучше пить пиво, нежели воду. 
Оркестр великолепен, акустика - что надо, произведения - как на заказ - Лядов, Мусоргский, Шостакович! Просто блеск и красота. Все-таки, профессия музыканта, и именно симфонического оркестра, видимо, уже вечная - она никуда не денется, не исчезнет, как профессия, скажем, ткача (некоторые профессии умирают, хотя, может быть, и пример не совсем удачный, но вы поняли?). Потому что никакая акустическая система не заменит присутствия в большом зале - обстановки, когда не только слух, но и все тело отзывается на благозвучные колебания звуковых волн и еще черт-те чего в нагрузку - костюмы, фраки артистов, нарядная публика и прочее. 
Нашей соседкой в зале оказалась русскоязычная дама в возрасте, проживающая уже фактически постоянно с дочерью где-то в пригороде Лондона. С гордостью сообщила, что училась в консерватории вместе с дирижером сегодняшнего концерта. Если честно, этим она поставила нас в неловкое положение. И что? Отблеск славы известного профессионала должен был пасть на ее голову после этих слов или это сообщение должно было вызвать у нас прилив сочувствия к ней? Интересно, все, кто учился с Путиным, теперь стали крутыми бизнесменами или все-таки кто-то еще остался в резерве? Ну, не всех же он знал даже на своем потоке, не так ли? 
Общее впечатление - замечательное, уровень выше, чем в Вене, примерно такой же высокий, как и в Берлине. Жаль только, что попасть на такого уровня концерт можно не в каждый день. Кстати, цены билеты весьма демократичные, так что, в следующий раз надо не преминуть посетить снова.  
Фотографии дня - по ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий