четверг, 27 июля 2017 г.

Вау, Лондон! 7

Вернувшись с концерта, начали собираться в обратный путь и тут выяснилось, что заранее я его не спланировал! Обычно, все планы, документы, билеты и прочее я сохраняю в на интернет-диске (Google disk или Yandex disk), а копии размещаю просто в телефоне. Так вот, оказалось, что ничегошеньки про обратную дорогу у меня там нет - верх головотяпства, особенно, если учесть, что сбои и даже полное отсутствие выхода в интернет не есть самое невероятное событие. 
Пришлось в холодном поту от волнения за предстоящую судьбу, оставив сон, искать "путь отступления" из Лондона. Определившись с перевозчиком - тот же автобус "National express" с маршрутом до аэропорта Лутон, но неприятно удивившись цене - расстояние в десяток раз меньшее, а цена в два раза выше, чем поездка из Манчестера в Лондон, никак не мог определиться, где на него сесть - либо в городе, куда идет ночной автобус прямо от нашего дома, либо от станции автовокзала, до которого ехать надо будет с пересадками и сильно рисковать по времени прибытия в аэропорт. (Наверное, пишу это для себя в назидание, чтобы больше такой нервотрепки - на чужбине, в цейтноте - не повторилось). 
Два часа, два часа - коту под хвост, чтобы решить, казалось, элементарную задачу. А все потому что не сразу догадался увеличить масштаб экрана на телефоне, на компьютере такой проблемы бы и не возникло - у него экран и, соответственно, масштаб, заведомо больше! Дело в том, что при поиске остановки в google maps получалась полная белиберда - называется остановка по имени одной улицы (Бейкер-стрит, кстати), а карта показывает ее на другой, параллельной улице! В итоге, только увеличив масштаб изображения, я наконец понял в чем загвоздка - на этих улицах одностороннее движение! Скажем, в город автобус идет по Бейкер-стрит, а из города - по параллельной ей улице, но в расписании маршрута автобуса остановка одна и поименована как станция "Бейкер". Надо ли говорить, что все равно у меня было большое недоверие к этой станции - автобус там сам остановится или надо ему "голосовать"? Поэтому вышли после непродолжительного сна и прибыли на автобусную остановку заранее, чтобы увидеть предыдущий рейс и, по возможности, уточнить у водителя. Таких неуверенных и предусмотрительных оказалось с десяток! Дай бог здоровья и терпения водителям автобусов! Все ж такие пассажиры хотят уехать рейсом не тем, на который у них билет, а который вот он, уже стоит на остановке! 
 
Аэропорт Лутон запомнился как маленький, невзрачный, тесный и с длинными переходами к воротам посадки. Мы все ждали, когда нам по пути встретится паспортный контроль, а его все на было. Я даже спросил о местонахождении паспортного контроля у, видимо, добровольца с фирменной майкой "я помогу вам" - "не волнуйтесь, на гейте". До гейта, как оказалось, мы шли с полкилометра! И вот - очередь на посадку, сотрудник смотрит на наш распечатанный дома "бординг пасс" и передает нас другому сотруднику со словами "у них нет паспортного контроля"! Можете себе представить, до взлета полчаса, а дорога туда и обратно на регистрацию просто "мортал комбат"! Но мои волнения были развеяны - сотрудник, которому нам передали, начала звонить куда-то, предприняла несколько попыток, все - неудачно, но, тем не менее, объявила нам "все ок, садитесь в самолет". Тут уж я начал спрашивать "вы уверены, не будет проблем при въезде в следующий раз без отметки об убытии?". Ее увещевания, что все нормально, не были для меня убедительными - в конце концов, никуда она так и не дозвонилась, с другой стороны - устраивать гонки на время с самолетом, с вещами ломиться по узким и длинным коридорам без гарантии, что стойка регистрации уже не закрылась, было более безумным. 
Вообще, на основе своего опыта, пройдя за два года более десятка аэропортов, хотел бы обратиться с просьбой, только не знаю куда, навести единообразный, стандартизированный порядок прохождения процедур от входа в аэропорт до посадки непосредственно в самолет! Ну невозможно спокойно путешествовать - все время шарады! 
Забежав немного вперед с точки зрения хронологии, немного добавлю к теме впечатления по поводу аэропорта в Люблине. Вокзал новенький, с иголочки, небольшой, но места достаточно, особенно, если учесть, что пока выполняется всего 4 рейса в день. После "жесткой" процедуры регистрации - с проверкой габаритов ручной клади (учитывая небольшой пассажиропоток они могут себе это позволить, если не надоест общаться на повышенных тонах с туристами, которые, конечно, хотят провезти больше, чем оплачено) попадаешь в магазины дьюти-фри. Потом стоят стойки паспортного контроля. Так вот, не торопитесь его проходить! Иначе попадете в пустой зал без магазинов, без кафе, без кабинки для курения, с одним лишь туалетом и будете с завистью смотреть через стекло на неторопливых пассажиров, которые могут использовать ту инфраструктуру, которой вы, пройдя паспортный контроль, уже будете лишены напрочь! Паспортный контроль от вас никуда не денется, можете спокойно дожидаться в нормальной зоне аэропорта, до тех пор, пока  уже не будет выстраиваться очередь на посадку. Ну почему не разместить паспортный контроль до магазинов и кафе, а? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий