воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Весы Фемиды


Уже как-то писал, что я в восторге от того, что отказался от кабельного телевидения – с одной стороны, это избавляет меня и членов моей семьи видеть и слышать про негатив, который так есть в этом несовершенном пока мире, с другой – позволяет смотреть то, что действительно интересно и стоит посмотреть. Как правило, смотрим фильмы в компании (семейной, чтобы не нарушать авторские права, ведь качаем фильмы с торрентов - шучу), поэтому, кроме самого фильма, интерес представляет и само обсуждение, которое, если фильм глубокий, а других мы и не смотрим, инициируется после просмотра.

Вот, в качестве примера, посмотрели с небольшим тайм-аутом, фильмы «12 разгневанных мужчин» - картина, ставшая клише для практически одноименной работы нашего мэтра Н.Михалкова, и «Адвокат дьявола». Между выходами этих картин на экран прошло более 50 лет и видно, как меняется общественное мнение по поводу работы адвоката и в вопросе юридической справедливости (справедливости вообще, ведь не существует) в целом. Несмотря на то, что в первом случае, за адвоката «сработали» присяжные, сетуя при этом, что назначенный судом защитник отнесся к своей работе, скажем так, без энтузиазма, а во втором – работал высокооплачиваемый, хотя и молодой, специалист, тема, поднимаемая за счет этого и другого антуража другая – весы правосудия могут качнуться и в ту и в другую сторону в зависимости от так называемого «обоснованного сомнения». В принципе, когда есть не прямые, а лишь косвенные улики, место для обоснованного сомнения находится всегда – вся детективная литература построена именно на этом принципе – автор обязан как можно дольше «водить за нос» читателя, подсовывая ему якобы доказательства вины невиновного или целого круга таковых. Не знаю статистики по качеству (косвенные, прямые) улик преступлений, хотя и готов предположить, что в основной массе именно косвенные улики превалируют в делах о доказательстве вины преступников. Тогда, руководствуясь этим предположением, получается, что отношение к косвенным уликам, как и к их совокупности, есть вопрос, зависящий от умонастроения масс. Другими словами, не взирая на то, что в каждом конкретном случае какой-то судья, с помощью присяжных или нет – неважно, принимает какое-то решение, он находится под незримым давлением общественного мнения. А общественное мнение может меняться, в том числе и под влиянием, например, такого же фильма, или книги, или нашумевшего прецедента.

Получается, что народ через своих представителей искусства, в данном случае, подобно коллективному разуму думает о построении издержек и противовесов в одном из важных аспектов своей жизни – правосудии. Когда, 50 лет назад, лодка была наклонена, если хотите,  в сторону большей мягкости, а сейчас хотят накренить в другую сторону. Понятно, что это без статистики или каких-то других измерителей, подтверждающих или опровергающих эту гипотезу, это так и остается лишь умозрительным заключением, но приятно думать об этом, потому что видишь, что и общество незакостенелое и художники чутко улавливает волнующие массы темы, ставят непростые вопросы обывателям, заставляют их думать, сопоставлять, анализировать.

А потом еще и фильм «Жизнь Дэвида Гейла» посмотрели. Опять, практически, та же тема, но с каким неожиданным поворотом!
***
Что же касается нашей тут жизни, то все нормально, по-обыденному. Долго не писал, хотя событий хватало – сын друзей у нас недельку погостил, на бирже поигрывал, но больше всего, конечно, занимало меня другое – появилась одна бизнес-идея, над ее претворением и думаю. Времени это занимает много, особенно если учесть то, что это связано с производством и, конечно, главное - сбытом произведенного. Требует вложения средств, пусть не очень больших, но лишних денег не бывает и поэтому, сознавая риск возможности потерять их, приходится 7 раз отмерять, прежде чем вообще браться за это дело. Навряд ли это дело станет основным  источником дохода, так – больше для интереса. В конце концов, жизнь достойна того, чтобы попробовать новые ощущения. 

20 комментариев:

  1. В Израиле - бизнес? Да вы мазохист-суицидоман, батенька!

    ОтветитьУдалить
  2. насчет бизнеса,это правильно Владимир,по сугубо своим ощущениям,пусть и не самый прибыльный бизнес гораздо интеренее прибыльной работы и дает гораздо больше для души.)

    ОтветитьУдалить
  3. Алекс,а вы пробовали бизнесом заниматься?или вы так..на вскидку говорите?

    ОтветитьУдалить
  4. Узнавал, как-то интересовался ситуацией.
    Просто я обычно дома курю на кухне, в открытое окно. Оно выходит на улицу с рядом конторок-павильончиков. И вижу из месяца в месяц, как они закрываются, приходят новые хозяева, поработают - опять закрываются и так бесконечно.
    По официальным данным, 85% бизнесов в Израиле разоряются (а там, извините, не олимы открываются, а местные аборигены)!
    Есть много рассказов от знакомых-ватиков, кто-то разорился и теперь работает рабочим на заводе, у кого-то дети или друзья-знакомые дружненько позакрывались...
    Глухо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алекс, а Вы бы еще поинтересовались контингентом этих местно - израильских "бизнесменов". И почему потом они в работяги идут, бедные? Скорее всего ни образования нет у людей, ни понимания, как написать бизнес- - проект, ни экономических знаний, ни простых бухгалтерских навыков. А без всего этого могут только умницы - самородки вскарабкаться.
      А Вы рассуждаете, как будто просмотрели их бизнес - проекты, бухгалтерские книги, налоговые декларации, и на основании всего этого сделали вывод, что бизнес в Израиле невыгоден...
      Бизнес - за не го же тоже надо с умом взяться.
      А уже если вложения невелики, все в одну корзину человек не кладет и рассматривает все, как приработок - так все и получится)))
      Владимир, удачи, идея хорошая)))

      Удалить
    2. Это с точки зрения марксизма. А хозяин ларька Маркса не читал, и свои деньги уже отбил пять раз за год. И плевать ему, что тут бизнес сдох. Откроет другой в другом месте.

      Удалить
  5. Вот блин Алекс везде свою палку в колесо воткнет...
    Кто не рискует, тот не пьет шампанского...
    Дерзайте Владимир и удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Если этот бизнес будет основан на ваших предыдущих qualifications&skills, и если вы потратите на него личное время. но не средства - то вообще отлично. Я почему-то уверен. что у вас все получится. Иш хаззак)

    ОтветитьУдалить
  7. Потерянные деньги забываются быстро. А вот упущенные возможности – практически никогда. Потом всю жизнь думаешь – а если бы рискнул тогда, 20 лет назад…

    ОтветитьУдалить
  8. Николай, посоветуйте: как можно быстро заработать потерянные деньги? Я уже до фига потерял, приехав в Израиль!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алекс, судя по Вашему блогу, Вы никогда ничего не теряли, Вы просто тратили.

      Удалить
  9. Быстро можно заработать на лотерейных билетах. Если стать хозяином лотереи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не только. Я почти всегда выигрываю, правда, мало. Но не выигрывает тот, кто не играет!

      Удалить
    2. Алекс ну дак и в бизнесе:не выигравет тот,кто не играет.
      хотя с Николаем не соглашусь,они забываются ооочень долго,особенно если потеряны из-за собственной некомпетентности.
      но пробовать нужно.

      Удалить
  10. У бизнесмена все получится, если у него есть бизнес-план и бизнес-леди. И - если он является хозяином лотереи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если не ошибаюсь, в Израиле все лотереи государственные. Так что получится не быстро - надо отсидку учитывать)))

      Удалить
  11. "Требует вложения средств, пусть не очень больших, но лишних денег не бывает и поэтому, сознавая риск возможности потерять их, приходится 7 раз отмерять, прежде чем вообще браться за это дело. Навряд ли это дело станет основным источником дохода, так – больше для интереса. В конце концов, жизнь достойна того, чтобы попробовать новые ощущения. "

    Что ж мужской стриптиз - отважный и рискованный выбор. Риск прогореть конечно есть, как, впрочем, в любом предприятии, но, но кто не рискует... Хотя я бы уже не решился...

    ОтветитьУдалить
  12. Деньги приходят и уходят.Если не попробуете ,всю жизнь жалеть будете.Алекса не слушайте,это пожизненный пессимист.У такихлюдей всегда все плохо-везде,и нет такой страны,где им будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я хоть Алекса и не знаю хорошо, но (на основании тех данных, что у меня есть) соглашусь. Пробовать стоит. Ну стриптиз и стриптиз. Вон Тарзан благодаря стрипизу личностью известной стал - сейчас его постоянно в разные телешоу приглашают, деньгами тоже не обделен. Нет в этом нынче ничего зазорного или криминального. Да и к тому же первоначальные вложения - кожаные трусы да металлический шест - практически каждому по карману.


      P.S.

      Про стриптиз - шутко - надеюсь чуйство юмора еще не растеряно и Владимир сможет посмеяться над собой. Нет, ну право же, я как представил себе Владимира в кожаных труселях, танцующего стриптиз вокруг шеста за пару шекелей - так сразу стало очень смешно и весело. А вот про Алекса не шутко.

      Вообщем, Владимир, я же говорил, что в Вас есть творческое начало, и простая примитивная работа "у станка" Вам противопоказана - так что обязательно пробуйте. И даже если что-то не выйдет с первого раза - это всего лишь повод сделать работу над ошибками, перекроить бизнес-план (может шест нужен выше или более гладкий) и с новыми силами в бой!

      Удалить