четверг, 6 апреля 2017 г.

Дорог ли Лондон?


Ранее я писал в своем блоге, что покупка пакета «полет + гостиница» в туристическом агентстве всегда минимум в 1,5 раза дороже, нежели вы могли бы это сделать самостоятельно, используя доступные интернет ресурсы. И это без накрутки прибыли, только для того, чтобы покрыть издержки, связанные с налогом на добавочную стоимость. Без учета оплаты аренды помещений, оплаты работы сотрудников и прочее. С учетом же вышеперечисленных аспектов и необходимости дать какую-то прибыльность от сделки, цена вырастает минимум в 2 раза, а то и больше, в зависимости от аппетита хозяина агентства.
Для кого-то – кто не может взять отпуск, когда хочется, у кого есть дети, привязанные к учебному расписанию и т.д. – повышенные расходы на приобретение туристических пакетов в агентствах является неизбежным злом. И пусть меня простят часть моих читателей, далее я ваши затруднения в расчет принимать не буду – мы будем разбирать конкретный опыт приобретения туристического пакета при условии, что нам все равно когда лететь, а сроки поездки – от недели до двух (меньше – не сильно интересно, больше - просто напряжно, если вы путешествуете не один).
В данном конкретном примере у меня все началось с того, что вернувшись из поездки в Вену (через Братиславу, кстати), уже через пару-тройку я подумал, что перспектива сделать следующую поездку только в сентябре меня нисколько не радует – и сигареты и напитки из «Duty free» к тому времени точно выйдут. У жены на работе, она ухаживает за престарелыми (метапэлет), сильно возмущались, что она берет часто отпуск (4 раза в год – это часто?!), поэтому ей сказали, что надо бы ограничиться только двумя. Как по мне, так это произвол и диктат, в конце концов, не такая это работа, за которую стоит держаться, еще попробуют уволить, если есть честно заработанные дни отпуска. Только я успел привести ей такие аргументы, как буквально на следующий день приходит сообщение от компании Wizzair об открытии еще одного направления из аэропорта Телль-Авив – Люблин (Польша). Надо отметить, что я зарегистрирован на сайтах многих авиакомпаний и, практически, каждую неделю мне из них кто-то да присылает письмецо по электронной почте.
Люблин городок небольшой и делать там что-то в течение недели не представляется возможным. С другой стороны - цена авиа-перелета туда-обратно – что-то около 150 шекелей на одного. Запустил поиск на сайте «Skyscanner.net» из Люблина. Несколько дешевых вариантов. Начал спрашивать жену, куда она хочет больше – в Стокгольм или в Лондон – ок, в Лондон, так в Лондон, на июнь месяц (все-таки, надо сделать перерыв, в марте только прилетели из Австрии!).
Тут начались мучения. Ехать на 3 дня в Лондон совершенно не улыбается, хотя бы 5 дней надо. Рассматривал вариант лететь в Брюссель, там брать машину и ехать через Ла-Манш – дорого, проще потратить деньги и купить прямой рейс из Тель-Авива в Лондон. Тут надо сказать, что для меня и поездка не поездка, если я на билеты на самолет потрачу больше 100 евро туда-обратно на человека, это такой верхний предел, который я установил сам себе пару лет назад. Но отработанный мной вариант с машиной позволил мне посмотреть на карту Великобритании пошире – оказывается, не такая уж и большая эта страна – кружок Лондон-Манчестер-Эдинбург всего навсего 1,5 тыс км. Исходя из этого, решил посмотреть через «skyscanner» варианты прилета в другие города Англии и, в итоге, нашел подходящий по датам вариант – лететь в одну сторону из Тель-Авива в Манчестер за 50 евро с человека билет. Но тут же начал прикидывать, как доберусь из Манчестера в Лондон. Оказалось, билет на поезд стоит немыслимых денег – 82 фунта за билет! Зато автобус – всего 6,20! Правда, за это придется расплатиться временем – вместо 2 часов езды на поезде аж 5,5 часа на автобусе. Но, с другой стороны, это ж путешествие, интересно будет посмотреть ладшафты!
Так я разобрался с транспортным вопросом – все перелеты в обе стороны, автобус на двоих выходило чуть меньше 800 шекелей, цель ограничиться 100 евро на человека выполнена. Немного, правда, пришлось сдвинуть сроки поездки – вместо недели понадобится 10 дней, зато полных 5 дней в Лондоне, да плюс к ним еще вечерок!
С отелем в Польше проблем не было – цены не из высоких, а вот в Англии начались проблемы. Сами понимаете, если уж у меня на самолетные билеты жесткий потолок по тратам, то и на отели я деньги выбрасывать не собираюсь – оптимальным считаю 20-30 евро на человека в сутки без питания, но при этом, предпочитаю снимать апартаменты, в которых есть все для того, чтобы самому приготовить из местных продуктов пищу. И вообще, рассматриваю покупки в местных продуктовых магазинах неотъемлемой частью всякого путешествия, потому как это является существенной стороной при знакомстве с другой страной по принципу «мы есть то, что едим».
С Манчестером – куда не шло, заплатил по 40 евро на человека, уж больно у нас стесненные обстоятельства – прилет ночной, поэтому отель должен быть близко от аэропорта, и с завтраком, потому что после отеля у нас небольшая экскурсия, после которой сразу автобус до Лондона, ходить по местным магазинам будет некогда. Для удешевления потратил накопившуюся за год скидку - вышло приемлемо.
А вот с Лондоном пришлось, что называется, «упереться рогом». Сайты «booking», «hotels» и прочие приемлемые предложения с собственной кухней и ванной комнатой в номере предлагали только по цене от 40 евро с человека за ночь и это после всех мыслимых скидок за мой прежний «послужной список» аренды у них жилья! После 2-х (!) дней поиска я, признаться, приуныл и начал уже подумывать о том, чтобы сдаться на милость Лондону, как одному из самых дорогих городов мира.
От мешанины открытых вкладок в браузерах я начал запутываться, ведь мне важно было не только найти жилье с требуемыми данными (бесплатный интернет, кухня, ванная, размер всяко больше 15 кв.метров, доступность супермаркетов), но и при этом чуть ли не для каждого варианта я анализировал путь и время на прогулку от апартаментов до ближайшей станции метро, время поездки на метро до центра города, стоимость проезда на общественном транспорте, исходя от разбиения Лондона на 6 транспортных зон. В общем, я уже подумывал о табличном, структурированном представлении накопленных данных, чтобы если уж и соглашаться на дороговизну, то хоть потешить себя мыслью, что я сделал все, что мог, и в итоге, выбрать пусть не самый дешевый, но самый приемлемый с учетом многочисленных аспектов вариант. Начал снова их просматривать заново, кажется, даже не в первый раз и увидел одну странность – наволочки подушек на кроватях нескольких вариантов имеют одну и ту же надпись – «London short let». Что за хрень? Спросил гугл. Так вышел на сайт фирмы, которая занимается долгосрочной арендой жилья. Цены там более чем божеские! Но это исходя из срока аренды в месяц, а на 6 дней месячная сумма кусается. Тем не менее, написал им в чат на самом же сайте – «туристу требуются апартаменты на 6 ночей». Слово за слово, говорит, я тебе пришлю предложения по почте.
В результате – забронировал понравившиеся нам обоим апартаменты во второй транспортной зоне, да еще и не на первом этаже, а на втором, с собственной терраской за 300 фунтов на 6 ночей! Да, это больше 30 евро за человека в ночь, но и меньше чем 35 и, тем более, меньше 40!
А общие расходы выглядят вполне приемлемо (цены даны в разных валютах, в каких именно - отмечено "единичками", по курсу обмена они были переведены в шекели для одинообразия): 

В качестве послесловия могу сказать, что времени я своего потратил сравнительно много – порядка 20 часов. И наверное, кто-то скажет, что проще было заплатить туристическому агентству. Предлагаю  задачку на практическую арифметику: узнаете сколько стоит в июне 2017 года турпакет «самолет + отель» (можете не заморачиваться с апартаментами, примем, что отель равен апартаментам по своим потребительским качествам) на 10 дней или даже еще жестче – на 7 дней, в Лондон, на двоих взрослых. Вычитаете из этой суммы ту сумму, которая у меня получилась в итоге, а получившуюся разницу делите на 20 часов – получите часовую ставку своего времени… Вы будете приятно удивлены, узнав сколько стоит каждый ваш час! Если стоимость вашего часа на вашей сегодняшней работе меньше в 3 раза (!) и более, то вам однозначно надо научиться путешествовать самому или найти другой способ платить за турпакет меньше.

Успехов!

4 комментария:

  1. Спасибо, очень интересно, читала как детектив! Итоговая сумма впечатляет, вот честно.
    Мы редко заказываем билеты заранее (слишком спонтанно живем), тем не менее я уже вообще не представляю, как можно платить турагентству за услуги - это же бешеные деньги и никакой свободы!

    ОтветитьУдалить
  2. А еще хотелось бы посмотреть венские фотографии, а то у меня от Вены осталось очень неприятное впечатление (были проездом, ничего, в сущности, не увидели).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет, джен! про вену еще планирую написать и про берлин. там и собираюсь выложить фотки. впечатления самые замечательные, особенно от симфонических оркестров (берлин и вена). в вене понравилось настолько, что думаю туда еще вернуться - не все посмотрел) а вот о берлине могу сказать, что лучше там быть проездом - в филармонии например, а то замучили нас там платные туалеты))

      Удалить
    2. Нам как раз Берлин очень понравился как город - настоящий "город мира", открытый и приветливый, никакой чопорности. Платные туалеты и прочие услуги за "сантики" (например, камера хранения в музее) - да, достают. Но в моих глазах это, пожалуй, единственный минус. Симфоническими оркестрами насладиться не успели, зато в Берлине целых 3 (!!) оперных театра.

      Удалить