среда, 26 апреля 2017 г.

Встреча в Вене. 1

Летом 2016 прислали сообщение о том, что RyanAir открывает новые маршруты из Израиля – Каунас и Братислава. Каунас отложил на потом, а вот Братислава привлекла мое внимание своей близостью к Вене – всего-то 1 час на автобусе. Прикинул, посчитал – надо брать, менее 100 баксов на человека. Одно немного огорчало – аэропорт вылета около Эйлата, 450 км от нас. Но, прикинув расходы на бензин и сравнив их с затратами на обычный маршрут на поезде до Бен-Гуриона, приплюсовав разницу этих расходов к цене билетов на самолет и автобус, получил, что цена доставки одного туриста до пункта назначения все еще  не превышает 100 евро (уже евро!). Устраивает!

Очень хотелось повидаться с сестрой, что осталась в России, сделать ей подарок на юбилей, поэтому предложил встретиться в Вене, в марте 2017. Думала она долго – только в октябре сказала, что да, полетит. Я снял апартаменты в том отеле, который понравился, и который я уже нашел в июле, когда билеты купил – на 4-х не было, взял на 5-ых. Пригло подтверждение об аренде и тут… я обратил внимание на приписку «это уже ваш второй номер в этом отеле на эти даты». Оказалось, что я уже в августе забронировал отель на нас 2-х с женой и благополучно забыл об этом. Все бы ничего, да оплатил я этот 2-х местный номер полностью по невозвратному тарифу (дабы немного сэкономить)! Цена вопроса – порядка 280 евро. Жалко просто так терять. Да и времени – октябрь на дворе – вполне достаточно, чтобы попытаться избежать убытка.

Пришлось рассказать на работе, куда лечу, что почем, чтобы найти кандидатов на заранее оплаченные 2-х местные апартаменты. Несмотря на первичный скепсис по поводу самой возможности найти желающих, таковые обнаружились довольно быстро, да еще и пришлось выбирать – выбор по принципу «кто первый, того и тапки».

А за три или четыре недели до вылета у меня появляется идея взять и сына с собой, благо место в гостинице Вены лишнее есть, а гостиницу в Братиславе я не оплачивал заранее полностью, поэтому можно было ее перезаказать. Билеты на самолет, конечно, подорожали – вместо 80 евро пришлось заплатить 150, но зато практически никаких существенных дополнительных расходов не предвиделось – мест в машине на 5-ых будет достаточно.

И мы поехали рано, в 3:30 утра, в аэропорт Эйлата, чтобы добраться туда минимум за 3 часа до вылета. Доехали раньше планируемого, несмотря на то, что по дороге останавливались и по техническим причинам и для того, чтобы пофотографировать отличные виды.

Просмотрев снимки сейчас, могу сказать с уверенностью, что они не передают красоты увиденных нами мест. Отчего так бывает, что, например, какой-нибудь собор на фотографиях кажется более красивым, чем наяву, а вот природные ландшафты, напротив, на фото проигрывают реальности? Наверное, что-то пока с техникой не то))

на 40 дороге, сразу после населенного пункта Мицпе-Рамон
В аэропорту все было закрыто. Охранник сказал, что сможет впустить нас только через час, то есть не ранее, чем за 3 часа до вылета. Аэропорт принимает и отправляет всего 2 рейса только в один из дней недели, по нашим наблюдениям, сотрудников привезли на автобусе к месту, так сказать, службы чуть-чуть заранее, можно сказать, специально для обслуживания этих двух вылетающих рейсов и, соответственно, двух прилетающих рейсов. Стоянка, хоть и снабжена надписями, что она неохраняемая, но с учетом ее удаленности от населенных пунктов и того, что она за воротами, на которых написано «армейская авиабаза», за сохранность машины за время нашего отсутствия я волноваться не стал.

Аэропорт по своей пропускной способности маленький, соответственно все было немного игрушечно, хотя не только магазин «duty free» (все израильские магазины дорогие – этот не исключение), но и комната для курения в зале ожидания имелись!


Комментариев нет:

Отправить комментарий