вторник, 9 ноября 2010 г.

196. Оле ватик (репатриант со стажем)? 2.

В городе больше 60-ти ехать просто негде - то повороты скрытые, то кольца, то «лежачие полицейские». На трассе народ немного «оттягивается», превышая, как правило, разрешенные скоростные режимы на 10-20 км/ч. Сказать, что «лихачят» нельзя, просто поток общий движется с такой скоростью, вот и ты так же начинаешь ехать. Я, правда, больше 110 никогда не ехал – вибрация начинается нехорошая, видать, ходовая часть требует более пристального внимания. Тем не менее, этой скорости более чем достаточно, потому что через 20 км с вероятностью в 99% тебе встретиться светофор, если будешь ехать около разрешенных 90 км/ч, то попадешь в «зеленую волну», а если больше – придется тормозить и останавливаться. Так что, «гнать» тут не выгодно. Ехать час без остановки на светофоре тут можно только на платной 6-ой автодороги, которая тянется с севера почти до самого юга. Но там больше полос, так что и там моей скорости, думаю, будет достаточно. Дороги тут нельзя сказать чтобы были широкими, но, боюсь, что и это впечатление обманчиво и проистекает из-за того, что если дорога имеет две полосы и больше в каждую из сторон, то посередине, насколько помню, везде, стоит бетонный «отбойник». Качество покрытия тут достойное, клиренс и настройка подвески тут важны только в одном случае – при переезде через «лежачего полицеского». Это существенно снижает требования к машине с точки зрения исправности ходовой части – если колеса не отваливаются, то все можно считать «в ажуре». В общем, с автодорожной инфраструктурой тут все в полном порядке и поэтому владение машиной на протяжении полутора месяцев мне не принесло никаких хлопот и лишних расходов. При первичном планировании я отводил из бюджета «под машину» 800 шекелей в месяц, включая бензин, техобслуживание и мелкий текущий ремонт. Пока нахожусь в графике, заправлялся за месяц на 300, так что 500 «откладываются» на черный день.

Вообще, с откладыванием тут пока «не очень». Остерегаясь давать оценку, от которой впоследствии вдруг придется отказаться, как это произошло с моими виршами по поводу платежных систем, скажу, что первично положение с накоплениями тут выглядит пессимистично. На деньги, лежащие на текущем счету «до востребования» проценты не начисляются – слишком низка ставка рефинансирования. Банковский депозит сроком на 3 года размещается лишь под примерно 2% годовых, что весьма неинтересно, даже учитывая то, что инфляция тут совершенно не ощущается. Так что, ищу инвестиционные идеи. Не что-то грандиозное, так, по мелочи. Важен сам факт. Даже попробовал снова заняться игрой на валютной бирже, но при попытке перечислить деньги с карточки на счет в Форексе получил на экране монитора надпись о том, что из Израиля перечисления на счета, связанные с азартными играми, запрещены. О, как! И это при том, что лотереи тут очень популярны – вокруг киосков, продающих лотерейные билеты, всегда вижу кучки людей. Лотереи исключительно государственные. Дальновидная монополия, ничего не скажешь.

***

Не знаю, буду ли продолжать писать свой блог. Налицо конфликт содержания с названием. Правда, недавно тут в передаче на русскоговорящем канале услышал что-то вроде «Для нас, новых репатриантов, живущих в Израиле, правда, уже несколько лет…». Вот и пойми эту загадочную русскую душу! И в этом нет ничего крамольного и неправильного – недаром говорят, что евреи в каждой стране рассеяния были больше чем гражданами. В связи с этим, в России я себя ощущал русским, а тут – и тем более. Что это, последствия генетической мимикрии, воспитанной многими поколениями предков?

6 комментариев:

  1. Здравствуйте? Владимир! Я был постоянным читателем Вашего блога живя в России, теперь же, переехав в Израиль в сентябре, долго ждал новых сообщений. Хотелось бы, чтобы Вы продолжали блог дальше. Пусть Вас не напрягает его название, тем более, что "ватиком" вы станете лет через 5. Я же с семьей приехали 19 сентября в Кармиэль по программе CNC (когда-то спрашивал у Вас про нее в комментариях). Открыл и свой блог, он больше фотографический, но и какие-то текстовые посты имеются. Конечно, я тоже могу допускать ошибки в своих суждениях относительно жизни в Израиле, но тем не менее, пишу. Потом, если что, поправлюсь. Если Вам интересно, мой адрес: www.mykarmiel.blogspot.com.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень смешно читать про ваши ощущения. После 9 месяцев уже старожил. :-)))))))

    ОтветитьУдалить
  4. ну, я бы тоже не справился бы - против народа, который не рожал тогда не попрешь. а рекламка актуальна, хотя это не реклама, а отношение. теплое.

    ОтветитьУдалить
  5. По поводу вибрации на определенной скорости - 90%, что причина в резине. Самый простой способ - проверить на стенде балансировку колес. (для начала можно только передних).

    ОтветитьУдалить
  6. >> Не знаю, буду ли продолжать писать свой блог. Налицо конфликт содержания с названием

    гнилая отмазка, однако! чувствуется, что игрушка просто надоела

    ОтветитьУдалить